28 октября 2016 года

День борьбы с инсультами

Ежегодно 29 октября празднуется День борьбы с инсультами. Эта дата была учреждена Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 г. Дату отмечают во многих развитых странах мира, в том числе в России. В этот день активисты, медики и волонтеры совместно с членами Межрегионального фонда помощи родственникам больных инсультом „ОРБИ“ проводят различные мероприятия, чтобы в очередной раз обратить внимание общества на эту проблему.

Стремительный темп жизни добавляет все больше условий не только для улучшения качества жизни человека, но и для увеличения числа различных недугов. Наиболее распространенными являются сердечно-сосудистые заболевания. Они помолодели настолько, что инсульт уже встречается у школьников. Конечно, врачи не отрицают, что и раньше его диагностировали даже у грудничков, однако, это были исключительно редкие случаи. В наше время это, к сожалению, частое явление.

28 октября, в преддверии Дня борьбы с инсультами, активисты волонтерского отдела, сектора гражданско-патриотического воспитания, а также тьюторы Совета молодежного самоуправления СГМУ под руководством председателя СМС Г. Аванесяна вышли на улицы Саратова, чтобы провести профилактическую акцию для жителей города. Ребята раздавали горожанам памятки, содержащие информацию об инсультах, рассказывали и наглядно показывали классические симптомы данного заболевания. Кроме того, вместе с активистами СМС в акции приняли участие интерны и ординаторы кафедры неврологии ФПК и ППС им. К. Н. Третьякова СГМУ. Они вели консультации в медицинских центрах.

Совет молодежного самоуправления