Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 октября 2016 года

Отчетная конференция Профсоюза сотрудников СГМУ

Отчетная конференция Профсоюза сотрудников СГМУ
репортаж...
27 октября прошла Отчетная конференция Профсоюза сотрудников СГМУ. С отчетным докладом выступил председатель профсоюзной организации В. И. Павлов. В структуру профсоюзной организации сотрудников СГМУ входят 5 профсоюзных подразделений (профбюро): Клиника кожных и венерических болезней (председатель профбюро — Т. Д. Мясникова), Клиника профпатологии и гематологии (председатель профбюро — О. Е. Царева), Клиника глазных болезней (председатель профбюро — С. Н. Пронин), НИИ кардиологии (председатель профбюро — Н. Ф. Пучиньян), Медицинский колледж СГМУ (председатель профбюро — Е. Ю. Трофимова), — и 70 профгрупп кафедр. Количественный состав профсоюзной организации сотрудников СГМУ насчитывает более 2 тысяч человек. Клиническая больница им. С. Р. Миротворцева и НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ имеют свои профсоюзные комитеты (председатели — А. И. Филатов и С. А. Кошкин).

За отчетный период было проведено 15 заседаний профсоюзного комитета, на которых было рассмотрено более 100 устных и письменных заявлений сотрудников, касающихся материальной помощи, заработной платы, отпусков, пенсий, поощрений, социальных проблем по месту жительства, санаторно-курортного лечения. 65 сотрудников СГМУ были впервые приняты в Профсоюз работников здравоохранения РФ.

В интересах социального партнерства администрация и профсоюзный комитет СГМУ регулярно выделяют средства на проведение мероприятий, посвященных различным государственным и профессиональным праздникам (8 марта, День Победы, День защитника Отечества, Новый год, День медицинского работника, День пожилого человека), а также на чествование юбиляров университета, ритуальные услуги. За счет социального страхования в вузе выплачиваются пособия по беременности и родам, а также единовременная финансовая помощь на рождение детей и ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком. За отчетный период профсоюзным комитетом на культурно-воспитательные мероприятия было выделено более 1 млн. 100 тыс. рублей (новогодние подарки детям сотрудников, посещение театров, филармонии, консерватории, цирка, цветы к мемориалу погибших в ВОВ, цветы юбилярам, подарки детям сотрудников, идущим в 1-й класс).

Администрацией вуза на приобретение моющих средств для уборки помещений и спецодежды для сотрудников было выделено более 1 млн. 500 тыс. рублей. На проведение гератизации в клиниках, общежитиях, учебных и административном корпусах, а также на гигиенические мероприятия по охране труда было выделено более 2 млн. рублей. В зимний период выделялись средства на уборку снега и льда с крыш учебных корпусов и общежитий. Были заключены договора на вывоз мусора с территории университета.

За отчетный период в комиссию по трудовым спорам медицинского университета заявлений от работников вуза не поступало. Случаев травматизма не было. Всего было рассмотрено 14 представлений администрации вуза в связи с проведением мероприятий по реорганизации количественного состава кафедр, штатного расписания, работы сотрудников в праздничные и выходные дни, на которые были даны мотивированные мнения профсоюзного комитета.

Профсоюзный комитет сотрудников СГМУ, защищая интересы трудящихся, участвовал в демонстрациях и митингах с основным требованием — повышение зарплаты и сохранение социальных гарантий для работников бюджетных сфер. В сложившихся экономических условиях необходима адекватная индексация заработной платы.

За отчетный период профсоюзным комитетом проводилась работа по оздоровлению и санаторно-курортному лечению сотрудников СГМУ, было оформлено 12 ходатайств на льготные профсоюзные путевки в санатории Саратовской области и Российской Федерации.

Была продолжена работа физкультурно-оздоровительных групп по волейболу, мини-футболу, плаванию, шахматам и дартсу. Профкомом проводились осенняя и зимняя Спартакиады среди сотрудников, в которых приняли участие работники клиник и кафедр медицинского университета. В Областной спартакиаде 2015 и 2016 гг. среди коллективов здравоохранения Саратовской области члены сборной команды сотрудников СГМУ занимали призовые места по настольному теннису, лыжным гонкам, волейболу и плаванию. В соревнованиях среди профессорско-преподавательского состава вузов Саратова команда СГМУ по стритболу стала чемпионом, по плаванию заняла 2 место, по волейболу — 3 место.

За отчетный период профсоюзный комитет работал в тесном контакте с Областным комитетом Профсоюза работников здравоохранения Саратовской области. При обращении к специалистам Обкома по различным проблемам и вопросам, члены профсоюзной организации медуниверситета получали бесплатные юридические консультации, советы, поддержку и практическую помощь.

Делегатами конференции была дана оценка работы профсоюзного комитета. Обсудив доклады о работе профкома сотрудников СГМУ и отчет контрольно-ревизионной комиссии (докладчик — член КРК Т. А. Шатравко), работа профсоюзного комитета за отчетный период была признана удовлетворительной.

С учетом замечаний и рекомендаций отчетных профсоюзных собраний работников НИИ, клиник и других структурных подразделений Саратовского медуниверситета было принято постановление отчетной конференции сотрудников СГМУ.

Профсоюзный комитет сотрудников

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000