Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 ноября 2016 года

Кулинарный поединок

Кулинарный поединок
репортаж...
В преддверии празднования Дня народного единства на кафедре кожных и венерических болезней СГМУ решили объединиться не только в лечебном, но и в кулинарном деле.

На кафедре кожных и венерических болезней в ординатуре и интернатуре учатся врачи из Индии, Алжира, Колумбии, Эквадора, не говоря уже о представителях бывших союзных республик.

Организаторы кулинарного состязания обеспечили хорошую возможность для продуктивного неформального общения. Сотрудникам кафедры вместе с ординаторами, интернами и студентами 5-го курса педиатрического факультета рассказали об истории возникновения праздника. Перед слушателями предстали яркие картины, так называемого „Смутного времени“ на Руси, кроме того, гости услышали мало кому известные факты из жизни организаторов народного ополчения Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Участники конкурса национальных блюд не только самостоятельно приготовили свои кулинарные шедевры, но и оригинально представили их в стихах и прозе, рассказали о традициях и вкусах своей страны.

В этот день фотокамеры мобильных телефонов работали не переставая, чтобы заснять все интересные моменты праздника. Кулинарный поединок проходил по нескольким номинациям: салат, закуски, десерт, вторые блюда и выпечка. Особенно участникам праздника запомнились такие блюда, как салат „Ромашка“, при приготовлении которого использовались ингредиенты разных стран мира; татарский салат „Подсолнух“, долма из Азербайджана, холодный суп из Эквадора и курица из Индии. Самой разнообразной оказалась русская кухня: были представлены и блины, и селедка, и разнообразные пироги. Членам жюри предстояла нелегкая задача, настолько красивыми и вкусными оказались все блюда. Всего на суд жюри были представлены более 30 видов блюд.

Трогательным моментом мероприятия было выступление студентки Е. Ивановой, которая вместе с двумя маленькими детьми, одетыми в яркие костюмы, спела старинную казачью песню под аплодисменты участников.

После была проведена экспресс-викторина с вопросами о Дне народного единства.

В заключении кулинарного поединка все присутствующие весело и непринужденно общались друг с другом, дегустируя представленные блюда, и уже сами выбрали победителя зрительских симпатий.

С напутственными словами выступил зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. С. Р. Утц. Победители конкурса были награждены грамотами и памятными подарками.

Нет сомнения в том, что этот день останется в памяти всех участников конкурса, как один из ярких моментов их жизни.

Кафедра кожных и венерических болезней

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000