31 октября 2016 года

„Спешите делать добро!“

В октябре в Санкт-Петербурге на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова прошел II Всероссийский образовательный форум „Спешите делать добро!“.

Целью форума стало обсуждение актуальных вопросов, касающихся волонтерской деятельности в сфере здравоохранения, повышения качества работы молодежных организаций, а также обмен знаниями и опытом в студенческой сфере.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли активисты Совета молодежного самоуправления: М. Агова (6-й курс, лечебный ф-т), Д. Кулахметова (4-й курс, лечебный ф-т), В. Самарина (3-й курс, стоматологический ф-т).

В первый день форума прошел конкурс проектов медицинских и фармацевтических вузов РФ. Участники представили проекты в трех номинациях: „Донорство“, „Волонтерство“ и „Здоровый образ жизни“. М. Агова презентовала проект „Спеши жить“, целью которого является оказание психологической помощи онкобольным, а также оказание помощи медицинскому персоналу по уходу за онкологическими больным. Д. Кулахметова защитила свою работу под названием „Тренинги для будущих врачей“. Главная задача проекта — формирование навыков общения у студентов-медиков с пациентами. В. Самарина представила проект „Курсы выживания: Успей спасти!“. Она предложила обучать детей и подростков оказывать доврачебную помощь в различных экстремальных ситуациях.

После защиты докладов все участники были разделены на команды, перед которыми была поставлена новая задача: создать проект для акции „Добро в действии“ и реализовать его на следующий день.

В рамках форума были также подведены результаты Всероссийской акции „Не курите в белых халатах“, которая коснулась всех российских вузов. В Саратовском ГМУ акция прошла 3 октября, отчеты о ее проведении были озвучены на форуме.

Завершающими мероприятиями программы форума стали проведение круглого стола, подведение итогов реализации социально-значимых акций, награждение победителей и принятие резолюции форума.

Участие в подобных значимых мероприятиях всероссийского уровня позволяет делегатам расширить кругозор и наладить тесные межвузовские связи, что, безусловно, благоприятно отражается на развитии молодежного самоуправления и волонтерской деятельности в СГМУ.

Делегаты форума благодарят ректора, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук В. М. Попкова, проректора по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаеву за возможность участия в данном мероприятии.

Совет молодежного самоуправления