26 октября 2016 года

Всероссийский форум студенческих спортивных клубов России

С 20 по 23 октября в Москве на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел Всероссийский форум студенческих спортивных клубов России, куда съехались представители всех вузов страны.

Саратовский государственный медицинский университет им В. И. Разумовского представлял студент 5-го курса лечебного факультета П. Загрычев.

В первый день форума участникам посчастливилось пообщаться с серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне по дзюдо А. Михайлиным, спортивным комментатором В. Стогниенко, российской гимнасткой А. Макаренко. Было сказано много интересных и важных слов о развитии спорта, подготовке к предстоящим Олимпийским играм и Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Во второй день состоялось торжественное открытие форума. Среди почетных гостей были руководитель Российского студенческого центра Р. Махмутов, председатели студенческих спортивных клубов и др. Торжественная часть завершилась выступлением известного российского певца М. Фомина и зажигательным выступлением команды черлидеров РАНХиГС.

В этот же день прошли соревнования по сдаче норм ГТО. Участники состязались в кроссфите, соревнованиях „русский силомер“, футболе 2х2, стритболле. Делегат СГМУ принимал участие во всех спортивных и творческих соревнованиях и показал прекрасные результаты, сдав нормативы ГТО на „золото“.

Третий день форума был ознаменован сразу несколькими событиями. Так, в торжественной обстановке прошло вручение сертификатов клубам, вступившим в АССК России. Решение о вступлении 49 новых студенческих спортивных клубов было принято на координационном совете АССК России 20 октября. Теперь в составе ассоциации насчитывается более 250 спортивных клубов.

По словам П. Загрычева, участие в форуме позволило не только познакомиться с представителями других СКК вузов, обменяться опытом, но и вдохновиться новыми идеями для развития массового студенческого спорта в СГМУ.