10 ноября 2016 года

Результаты оценки качества образовательной деятельности организаций высшего образования

Проект „Социальный навигатор“ (в составе Международного информационного агентства „Россия сегодня“), специализирующийся на эксклюзивных международных и российских социальных исследованиях в сферах образования, медицины и городской среды, представил результаты оценки качества образовательной деятельности организаций высшего образования глазами тех, кто максимально вовлечен в учебный процесс, — студентов, их родителей и сотрудников учебных заведений.

В течение двух недель респонденты могли оценить свой университет на ресурсе федерального агентства Ria.ru. Всего в оценке приняли участие 503 вуза.

Оценить высшее учебное заведение можно было по таким параметрам, как открытость и доступность информации о деятельности вуза; оценка студентами комфортности условий, в которых осуществляется образовательная деятельность; доброжелательность, вежливость и компетентность работников вуза; удовлетворенность студентов качеством образовательной деятельности вуза.

В общей сложности в исследовании участвовали более100 тысяч человек из 82 российских регионов. Кроме того, 88 тысяч анкет заполнили студенты.

В список лучших вузов по итогам голосования и оценки информационной открытости независимыми экспертами вошли 67 государственных вузов, подведомственных федеральным министерствам и другим ведомствам. Из саратовских вузов в число лучших по качеству образовательной деятельности попали только три.

В список лучших с интегральным показателем 84,25 вошел и Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского. СГМУ занимает 5 позицию в общем перечне лучших вузов по результатам независимой оценки качества образовательной деятельности организаций высшего образования.

Всего же из 46 вузов, подведомственных Министерству здравоохранения РФ, в список лучших вошли лишь 9.

Специалисты проекта „Социальный навигатор“ при поддержке Министерства образования впервые провели такое исследование. По словам руководителя проекта, проведение независимой оценки качества образования является важной государственной задачей, направленной на формирование эффективных механизмов обратной связи с обществом и определения лучших практик российских университетов.

МИА „Россия сегодня“ — международная медиагруппа, миссией которой является оперативное, взвешенное и объективное освещение событий в мире, информирование аудитории о различных взглядах на ключевые события. МИА „Россия сегодня“ представляет линейку информационных ресурсов агентства: РИА Новости, РИА Рейтинг и др. Проект „Социальный навигатор“ (в составе МИА „Россия сегодня“) является неоднократным лауреатом престижных премий России: „Премии Рунета“ и Национальной программы „Лучшие социальные проекты России“ 2012 и 2016 гг.