Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


31 октября 2016 года

Собрание тьюторов

Собрание тьюторов
репортаж...
В последний день октября состоялось собрание тьюторского отдела СМС на лечебном факультете. На встрече присутствовали декан лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикин и зам. декана В. С. Лойко, старосты групп 1-го курса, тьюторы. На повестке дня стояло подведение итогов работы, проделанной отделом за последний месяц.

Ответственный лечебного факультета Н. Магомедов (4-й курс, педиатрический ф-т) рассказал о том, какую работу проделали члены отдела за последние месяцы. Так, тьюторы сопровождали первокурсников на городской фестиваль „Поехали“. Этот новый масштабный формат посвящения в студенты наглядно продемонстрировал важность работы тьюторов. По словам Д. В. Тупикина, оказанная тьюторами помощь в организации и проведении столь массовых мероприятий наглядно показывает, насколько слаженно работают все члены отдела, насколько важна их работа.

Кроме этого, активисты регулярно проводили собрания со студенческими группами, на которых объясняли сложные моменты в изучении различных предметов. Вместе с первокурсниками тьюторы посещали театры, музеи, кинопоказы, тем самым знакомив первокурсников с культурной жизнью города.

Таким образом, всего за несколько лет Совет молодежного самоуправления не только инициировал создание, но и развил важный орган в структуре студенческого самоуправления СГМУ. Декан особо отметил, как важно с первых дней пребывания в стенах университета мотивировать студентов к отличной учебе, занятиям наукой, а также участию во внеаудиторной жизни вуза. Важно донести до первокурсников понимание, что их будущее творится сегодня. В рамках встречи студенты задали декану множество вопросов, касающихся предстоящей первичной аккредитации выпускников, оснований для получения стипендий, кредита на образования и возможности перевода на бюджетную форму обучения.

В завершение своего выступления Д.В Тупикин особо отметил важность обратной связи и открытость деканата для студентов. Заместитель декана В. С. Лойко поблагодарил тьюторов за активную работу и поддержку различных проектов, проводимых в СГМУ. По его словам, на протяжении пяти лет отдел является надежной опорой и поддержкой администрации медуниверситета.

Председатель СМС Г. Аванесян (4-й курс, педиатрический ф-т) подробно рассказал о той помощи, которую оказывают тьюторы в рамках интеграции первокурсников в образовательный процесс и развитии их личностных качеств. Отдельно председатель СМС остановился на перспективах развития тьюторского движения в СГМУ. Отличительной чертой пятого набора тьюторов является то, что все они прошли обучение в Школе тьюторов, где приобрели важные коммуникативные навыки.

Г. Аванесян также проинформировал собравшихся о создании в СГМУ аппарата Уполномоченного по правам студентов, цель которого помогать обучающимся разобраться в вопросах и сложных жизненных ситуациях, возникающих в процессе обучения.

Совет молодежного самоуправления

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000