Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


14 ноября 2016 года

Совместное заседание

Совместное заседание
репортаж...
В конце октября на базе кафедры урологии Саратовского ГМУ состоялось совместное заседание студенческих научных кружков двух кафедр: скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи и урологии. Заседание было посвящено памяти проф. Ю. И. Митряева.

Заседание проходило под руководством кандидатов медицинских наук, доцентов А. Н. Понукалина (руководитель СНК кафедры урологии) и А. М. Гурьянова (руководитель СНК кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи).

В программу заседания были включены 6 докладов.

Первые два доклада посвящались памяти учителя, проф. Ю. И. Митряева. Докладчиками были руководители кружков А. Н. Понукалин и А. М. Гурьянов. А. Н. Понукалин рассказал собравшимся о жизненном пути и биографии Ю. И. Митряева, а А. М. Гурьянов постарался передать его образ в жизни, общении с колегами и пациентами. В выступлениях руководителей СНК были отражены воспоминания об учителе, профессионале своего дела и отличном человеке в жизни. А. Н. Понукалин также сообщил, что 28 октября 2016 г. астрономы Роскосмоса открыли новую звезду в созвездии тельца и благодаря ученику Ю. И. Митряева проф. В. В. Ловцову она официально внесена в „Международный каталог небесных тел“ под именем „Профессор Митряев“.

На заседании также был показан фильм 1987 г., подготовленный профессором Митряевым, с демонстрацией его научно-экспериментальной деятельности. Руководители предоставили много фотоматериала из разносторонней жизни профессора, что позволило участникам заседания, познакомится с его личностью поближе.

Следующие доклады были посвящены проблеме осложнений урологических вмешательств и аспектам лечения данных синдромов.

От кафедры урологии выступили студенты 5-го курса Е. Викторова и Д. Андреев. Они представили доклады об осложнениях урологических вмешательств (тромбоэмболия и ТУРП-синдром). СНК скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи представляли студенты 5-го курса А. Флерко и И. Букин. В своих докладах они отразили основные критерии постановки диагноза, основные аспекты терапии данных пациентов с тромбоэмболическими осложнениями и ТУРП-синдромом.

На заседании присутствовали не только студенты, но также интерны и ординаторы кафедр. После каждого доклада кружковцы вступали в горячую полемику с докладчиком.

Отдельную благодарность участники заседания выражают руководителям научных кружков А. Н. Понукалину и А. М. Гурьянову за возможность проведения данного совместного мероприятия.

Кафедра урологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000