25 ноября 2016 года

Антикоррупционные мероприятия

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, на всех факультетах СГМУ им. В. И. Разумовского в рамках проведения запланированных мероприятий прошли собрания, посвященные противодействию коррупции в вузе. Цель мероприятий — проведение эффективной работы, направленной на борьбу с коррупцией, информирование сотрудников и студентов о правовой основе противодействия коррупции, а также об установленной действующим законодательством РФ уголовной ответственности за получение и дачу взятки, повышение ответственности за соблюдение антикоррупционного законодательства.

На встрече присутствовали представители администрации университета, деканы факультетов, студенты, активисты Совета молодежного самоуправления и Профсоюзного комитета студентов. Перед собравшимися выступили представители управления Следственного комитета РФ по Саратовской области и отдела по борьбе с коррупцией ГУ МВД РФ по Саратовской области.

Выступающие разъяснили студентам-медикам понятие коррупции, ознакомили их с ФЗ № 273 „О противодействии коррупции“, „Положением об антикоррупционной политике“, подробно рассказали о нормах уголовного права, определяющих ответственность за коррупционные преступления, а также мерах, направленных на ее предупреждение.

Коррупция — это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

В настоящее время коррупция, к сожалению, является одним из опаснейших социальных явлений в мире, напрямую затрагивающих интересы общества и государства.

Особенно разрушительные социальные последствия коррупция несет в сфере образования: происходят непоправимые упущения в формировании личности молодых граждан, снижается духовно-нравственный потенциал общества, деформируется правосознание российских граждан; искажаются общественная мораль и нравственность.

Именно поэтому проведение встреч студентов с представителями правоохранительных органов по вопросам антикоррупционной деятельности очень важны, так как способствуют профилактике коррупции как преступного и социально опасного явления.