Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 ноября 2016 года

Непрерывное медицинское образование: первые шаги в стоматологии

Непрерывное медицинское образование: первые шаги в стоматологии
репортаж...
В Саратове состоялось первое мероприятие в рамках реализации программы непрерывного медицинского образования (НМО) и дополнительного профессионального образования (ДПО) в стоматологии под эгидой Стоматологической ассоциации России. В рамках мероприятия проводились научно-практические семинары: „Современные методики и технологии эстетической реставрации зубов композитными материалами“ и „Современные технологии, применяемые при стоматологической реабилитации пациентов ортопедическими методами“. Организаторами мероприятия выступили Стоматологическая ассоциации России, Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского, Смоленский ГМУ, Министерство здравоохранения Саратовской области, Ассоциация стоматологов Саратовской области.

Проведению мероприятия предшествовала встреча ректора Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского В. М. Попкова с президентом Стоматологической ассоциации России В. В. Садовским и представителями Ассоциации стоматологов Саратовской области. В ходе встречи были обсуждены актуальные проблемы стоматологии региона, пути их решения и перспективы взаимодействия вуза и профессионально-общественных организаций по различным направлениям работы, в том числе и в системе непрерывного медицинского образования. Была достигнута договоренность о совместном сотрудничестве и подчеркнута важность коллегиального решения различных вопросов, стоящих перед представителями медицинской общественности, так как все они в итоге направлены на повышение качества жизни и здоровья нации.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре „Московского комсомольца в Саратове“, эксперты обсудили актуальные вопросы непрерывного медицинского образования специалистов стоматологического профиля в РФ, а также новые принципы усовершенствования врачей-стоматологов, роль и место Ассоциации стоматологов Саратовской области в непрерывном образовании. Президент Стоматологической ассоциации России В. В. Садовский отметил, что на данный момент стоматологическая ассоциация — одна из самых массовых в России профессионально-общественных организаций врачей, и перед ней стоит широкий круг задач в образовательной, научной и лечебной сфере. Президент Ассоциации стоматологов Саратовской области А. В. Карпович подчеркнул важную роль ассоциации в предстоящей адаптации образовательных программ для врачей-стоматологов к новым профессиональным стандартам. Вице-президент Ассоциации стоматологов Саратовской области Н. В. Булкина рассказала о том, что члены профессиональной Ассоциации с этого года участвуют в первичной аккредитации выпускников стоматологических факультетов медицинских университетов РФ, в том числе выпускников СГМУ им. В. И. Разумовского. Полученный опыт показал необходимость более тесного взаимодействия вузов и профессиональных ассоциаций по вопросам практической подготовки выпускников. Вице-президент Ассоциации стоматологов Саратовской области А. П. Ведяева подчеркнула важность принципиально нового подхода к дополнительному последипломному образованию врачей-стоматологов, а именно непрерывному образованию. Программу первого дня мероприятий дополнили знакомство с медицинским университетом, экскурсии по городу и посещение музея А. Н. Радищева.

15 ноября была проведена научно-практическая конференция, на открытии которой присутствовали президент Стоматологической ассоциации России В. В. Садовский; президент Ассоциации стоматологов СО А. В. Карпович; вице-президент Ассоциации стоматологов СО , проф. Н. В. Булкина; вице-президент Ассоциации стоматологов СО, доц. А. П. Ведяева; почетный президент Ассоциации стоматологов СО, заслуженный врач РФ, проф. А. В. Лепилин; председатель секции ортопедической стоматологии Ассоциации стоматологов СО, доц. В. В. Коннов; член правления Ассоциации стоматологов СО, заслуженный врач РФ А. К. Лыков; главные врачи стоматологических клиник города и области.

После приветственного слова В. В. Садовский сделал доклад о принципах усовершенствования специалистов стоматологического профиля в системе непрерывного образования РФ. Сообщение вызвало неподдельный интерес и живую дискуссию, так как вопросы аккредитации и непрерывного медицинского образования волнуют все стоматологическое сообщество. А. В. Карпович рассказал о перспективах развития региональной общественной организации. Далее выступили представители стоматологической индустрии и прошли семинары по секциям терапевтической и ортопедической стоматологии с участием представителей Смоленского медицинского университета — профессоров А. И. Николаева, Н. В. Гинали, В. Р. Шашмуриной и др.

В работе мероприятия приняли участие более 400 специалистов стоматологического профиля города и области, а также коллеги из Москвы, Смоленска, Пензы, Самары, Волгограда и других регионов, представители научной среды и практического здравоохранения. Присутствие более тридцати докторов и кандидатов медицинских наук, руководителей всех государственных и значительного числа частных стоматологических поликлиник говорит о значимости и масштабности прошедшего события. Никогда ранее в истории Саратовской стоматологии на одной площадке не собиралось такое большое количество профессионалов. Свое приветствие и слова поддержки и наилучшие пожелания всем участникам мероприятия прислала министр здравоохранения Саратовской области.

Проведенный форум является уникальным и резонансным для стоматологического сообщества региона. Особое значение придает ему тот факт, что были привлечены представители всех районов области, что позволяет более успешно внедрять новые порядки и стандарты в лечении, повышать образовательный уровень всех специалистов, что в свою очередь скажется на повышении качества оказываемой помощи населению.

Гости, прибывшие на мероприятие, были приятно удивлены огромным количеством слушателей, а также прекрасной организацией столь масштабного форума. Задача по разъяснению изменений в усовершенствовании врачей, призыву к включению в непрерывное образование практикующих стоматологов, была достигнута. Интерес к предложенной тематике резко вырос, коллеги осознали неизбежность включения каждого из них в процесс послевузовского образования нового образца. Наконец появляется прекрасный шанс привлечь к дискуссии каждого специалиста для всеобщего блага, развития и процветания стоматологической отрасли нашей области и коммуникации с коллегами, независимо от места их проживания. Безусловно, объединяющим звеном станет общественная организация „Ассоциация стоматологов Саратовской области“, недавно возобновившая свою полноценную работу и собравшая за короткое время более 700 заявлений специалистов, желающих приобщиться к нашему движению.

Участники семинаров получили по 6 кредитов по одной из представленных специальностей (стоматология терапевтическая, стоматология ортопедическая, стоматология общей практики) на выбор и свидетельство с индивидуальным кодом, подтверждающее участие в аккредитованном мероприятии.

Благодарим всех участников и гостей за плодотворную работу.

Оргкомитет

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000