24 ноября 2016 года

„Гуманитарный мир: человек, общество, история“

22–23 ноября студенты 1-го курса СГМУ К. Щербакова, И. Семиков (лечебный ф-т), А. Амралиева, А. Уразова (педиатрический ф-т) приняли участие в городской научной конференции–школе молодых ученых „Гуманитарный мир: человек, общество, история“, которая проходила в Саратовском государственном техническом университете им. Ю. А. Гагарина.

Под руководством асс. кафедры философии, гуманитарных наук и психологии, канд. истор. наук В. В. Суворова ребята подготовили доклады, посвященные различным темам: истории Ватиканской апостольской библиотеки, особенностям нумизматики с. Поселки Пензенской области, военному подвигу А. А. Унайбекова, депортации немцев Поволжья (по материалам Волгоградской области).

Избранные темы имеют большую значимость, так как связаны с актуальными проблемами сохранения мирового культурно-исторического наследия, формирования патриотизма и гражданственности в современном российском обществе. Результаты исследований, подготовленных на достаточно высоком уровне и сопровождаемых качественными мультимедийными презентациями, вызвали неподдельный интерес у жюри и участников конференции, что нашло отражение в многочисленных вопросах, на которые студентки СГМУ смогли дать обстоятельные ответы.

По результатам работы секции „Актуальные проблемы истории отечества“ А. Уразова заняла II место, А. Амралиева — III место. В секции „Актуальные проблемы истории науки, культуры и мировой цивилизации“ И. Семиков был удостоен II места.