21 ноября 2016 года

IV Всероссийская олимпиада по истории медицины

16–19 ноября на базе Казанского государственного медицинского университета проходила IV Всероссийская олимпиада по истории медицины. В состязании приняли участие 55 студентов из 17 медицинских университетов России, а также представители медицинского факультета Латвийского университета (Рига).

Основной задачей олимпиады было привлечение талантливой молодежи к изучению истории развития медицины и здравоохранения регионов страны, расширение кругозора и интеллектуального уровня студентов.

Олимпиада проходила в два этапа. По условиям I этапа, участники команд выступали с научными докладами и презентациями, которые они выполнили в своих вузах под руководством научных руководителей. II этап — атрибуция музейных экспонатов, предоставленных из фондов Казанского медицинского университета.

Саратовский ГМУ представляла команда в составе четырех студентов 3-го курса лечебного факультета: М. Васильевой, Ю. Крюкова, Д. Мизинова, А. Мыльникова. Доклады, сделанные саратовскими студентами-медиками на I этапе олимпиады, были высоко оценены членами жюри. Сопредседатель оргкомитета олимпиады, директор Института истории медицины им. П. Страдыни, докт. мед. наук, проф. Ю. М. Салакс (Латвия) назвал саратовских студентов сильной командой. Во II туре все участники команды СГМУ получили максимально высокие баллы.

По итогам двух туров команда Саратовского медуниверситета заняла почетное III место. Студент Д. Мизинов получил гран-при олимпиады — бесплатную поездку в Ригу в музей истории медицины им. П. Страдыня в летний период.

Культурная программа олимпиады также была насыщенной и интересной. Для гостей города организовали экскурсии по центру Казани, Казанскому кремлю и музею, посвященному старинному городу Свияжску, построенному в качестве форпоста по указу Ивана IV в середине 16 века. Ребята также посетили музей истории медицины Казанского ГМУ.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору университета, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, зав. кафедрой общественного здоровья и здравоохранения с курсами правоведения и истории медицины, проф. М. В. Еругиной, декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину за предоставленную возможность принять участие в данном мероприятии.

Кафедра общественного здоровья и здравоохранения с
курсами правоведения и истории медицины