Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


21 ноября 2016 года

Совместное заседание СНК по детской хирургии

Совместное заседание СНК по детской хирургии
репортаж...
С 12 по 13 ноября в Москве на базе Детской городской клинической больницы № 13 им. Н. Ф. Филатова проходило межвузовское заседание студенческих научных кружков по детской хирургии.

Участниками заседания стали команды Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, РНИМУ им. Н. И. Пирогова (Москва), ПМГМУ им. И. М. Сеченова (Москва), НижГМА (Нижний Новгород).

СГМУ представляли 12 студентов во главе с руководителем СНК кафедры хирургии детского возраста, доц. С. Ю. Городковым.

Мероприятие проходило в течение двух дней. Первый день был посвящен научным докладам на тему „Врожденные пороки желудочно-кишечного тракта“. Всего прозвучало 10 докладов. Студенты педиатрического факультета СГМУ А. Кондраков (5-й курс) и А. Мырзагалиев (4-й курс) выступили с докладом „Эмбриогенез пороков собственно кишечной трубки“. Ребята использовали инновационную форму доклада — „доклад вдвоем“.

Вечером участников ждала культурная программа, которая началась с экскурсии по территории больницы. От московских коллег гости узнали историю Филатовской больницы, затем осмотрели архитектурный ансамбль построек и прогулялись по „медицинской“ Москве.

Программа второго дня была посвящена усовершенствованию практических навыков. Студентов ожидали мастер-классы „Особенности формирования кожного шва“ и „Техника лапароскопической аппендэктомии“. Работая небольшими бригадами по 2–3 человека, ребята тренировались производить иссечение пигментного невуса и накладывать кожный шов на биологической модели. Кроме того, участники попробовали силы в выполнении ляпароскопической аппендэктомии на макете. В завершение дня студенты вместе с кураторами провели обход в отделениях торакальной хирургии и хирургии новорожденных.

Два дня, проведенные в атмосфере добра, взаимопонимания и любви к детской хирургии, оставили неизгладимые впечатления. Участники улучшили свои теоретические знания, усвоили новые практические навыки, познакомились с интересными людьми, побывали в одной из лучших детских хирургических клиник в России.

Дружба, основанная в студенческие годы, является залогом слаженной работы в будущем, ведь работая в команде, легче победить сложные заболевания и найти новые пути их лечения.

А. Юдина,
секретарь СНК кафедры хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000