Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 ноября 2016 года

Год Кино на кафедре русского языка как иностранного

Год Кино на кафедре русского языка как иностранного
репортаж...
Подходит к концу 2016 год, объявленный Президентом Российской Федерации годом Кино. Создан специальный сайт, на котором представлена подробная информация о мероприятиях, проходящих в стране (http://god-kino2016.ru/), большое количество интересных событий прошло в Саратове и Саратовском медицинском университете. Не остались в стороне и кураторы — преподаватели кафедры русского языка как иностранного, которые творчески используют потенциал этого удивительного вида искусства. Был разработан и реализован интереснейший план, важным пунктом которого стал организованный совместно с сотрудниками Центральной библиотечной системы цикл кинолекториев. Первый был посвящен 120-летию Ф. Г. Раневской (провела Т. С. Ханина), следующий (провела В. И. Куцева) — творчеству Е. Л. Шварца. Иностранным студентам был представлен фильм „Обыкновенное чудо“, который нашел горячий отклик в аудитории самого романтического возраста. Еще одной темой встречи стала ценность каждой прожитой минуты, о чем напомнили веселые герои „Сказки о потерянном времени“.

Но самый главный разговор о роли кино произошел на кафедральном кураторском часе, организованном для студентов 3-го курса преподавателями кафедры РКИ доцентами Н. И. Павловой и Т. В. Салашник, преп. А. Е. Бакытжановой и ст. преп. И. В. Соловьевой. После просмотра отрывков из фильмов „Собачье сердце“, „Пирогов“ состоялся серьезный разговор о врачебном долге, таланте, порядочности медиков и всех людей, так или иначе связанных с медициной. Отрывок из фильма „Коллеги“ вызвал дискуссию о риске и ответственности каждого человека, заставил задуматься: „Достаточно ли я знаю, чтобы спасти жизнь своего однокурсника?“. Интеллектуальной разминкой стал конкурс на узнавание цитат и крылатых слов из кинофильмов, и преподаватели порадовались эрудиции третьекурсников.

Удачей стало задание на составление аннотации. В учебной программе кафедры — составление аннотации научной статьи, но волшебная сила искусства преобразила задание из строго научного в свободное творческое состязание. Участники составляли аннотацию фильма, не называя его, а все остальные должны были угадать, что это за фильм. При этом каждая группа проявила свое умение дозировать информацию, создавать интригу.

Под руководством А. Е. Бакытжановой студенты написали синквейн на слово „врач“ и получилось, что врач должен быть целеустремленным и смелым, ответственным и умным, образованным и благородным, для врача главное — лечить и спасать, и мало кто может стать хорошим врачом.

В заключение участники встречи попытались высказать коллективное мнение о том, зачем врачу повышать свой культурный уровень и интересоваться искусством. Вспомнили об арт-терапии — лечении творчеством, хромотерапии, лечении музыкой, словом (метод „Напишите рассказ“ актуален для душевнобольных), природой (ландшафтная терапия). Т. В. Салашник напомнила, что искусство необходимо и для развития душевной чуткости самого врача, оно помогает понять душу больного человека, помогает сочувствию и сопереживанию.

Еще одним важным мероприятием, приуроченном к году Кино, стал общекафедральный конкурс видеороликов о студенческой жизни учебной группы „Снимаемся в кино!“. Итоги конкурса будут подведены к концу семестра. Победители получат памятные призы и бонусы к зачету/экзамену по дисциплине кафедры.

И. В. Соловьева,
старший преподаватель кафедры РКИ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000