2 декабря 2016 года

I Международный конгресс помогающих профессий

С 24 по 27 ноября в Краснодаре прошел I Международный конгресс помогающих профессий, в научную программу которого также входило проведение Всероссийской научной конференции „Психосоматика: идеи, исследования, методы“.

Председателями пленарного заседания стали президент Восточно-Европейского психосоматического общества, главный редактор журнала „Психосоматика и саморегуляция“, психотерапевт Единого Реестра профессиональных психотерапевтов Европы, канд. психолог. наук А. В. Хайкин и проф. кафедры пропедевтики внутренних болезней СГМУ, докт. мед. наук А. И. Кодочигова. Сопредседателями секции „Теоретические и эмпирические исследования психосоматической взаимосвязи. Психология здоровья и психология болезни“ были проф. кафедры нормальной физиологии им. И. А. Чуевского СГМУ, докт. мед. наук Е. С. Оленко и проф. кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южно-Федерального университета, руководитель магистерской программы „Психология здоровья, психокоррекция и консультативная психология“, канд. мед. наук О. С. Васильева.

Следует отметить, что конгресс явился ярким событием в научной жизни не только России, но и Белоруссии, Украины. С докладами выступили ведущие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Киева, Минска, Екатеринбурга, Донецка, Анапы, Краснодара, Республик Адыгея и Башкортостан. Информационная поддержка форума осуществлялась научным сетевым изданием „Психосоматика и саморегуляция“ (главный редактор — А. В. Хайкин, зам. главного редактора — А. И. Кодочигова).

На конгрессе были освещены важнейшие теоретические и практические вопросы психосоматической медицины, продемонстрированы методы и модели психосоматотерапии. В докладах были представлены психотерапевтические школы Москвы, Санкт-Петербурга, Южного Федерального округа, Нижнего Новгорода, Самары, а также Саратовская психосоматическая психофизиологическая школа (под руководством заслуженного деятеля науки РФ, докт. мед. наук, проф. В. Ф. Киричука). Большой интерес и оживленную дискуссию вызвал совместный проект Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского и Института космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера Сибирского отделения Российской Академии Наук „Первые результаты оценки влияния космической погоды на психоэмоциональное состояние добровольцев в многоширотном мониторинге“, подготовленный профессорами А. И. Кодочиговой, С. С. Паршиной (Саратов) и ведущим научным сотрудником, канд. физ.-мат. наук С. Н. Самсоновым (Якутск).

Высокую оценку среди эмпирических и теоретических исследований получил доклад „Особенности гемодинамики у здоровых мужчин с психосоматической предиспозицией личности“ проф. Е. С. Оленко (Саратов).

В работе конгресса приняли участие представители самых различных профессий: психологи, психиатры, терапевты, наркологи, травматологи, социологи, психотерапевты, неврологи, педиатры, врачи спортивной медицины и многие другие, что способствовало выработке интегративного подхода к решению психосоматических проблем.

Коллектив авторов