Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 декабря 2016 года

„Экология и здоровье человека на Севере“

„Экология и здоровье человека на Севере“
репортаж...
В ноябре в Якутске состоялся VII Всероссийский конгресс с международным участием „Экология и здоровье человека на Севере“, посвященный 60-летию Северо-Восточного Федерального университета (СВФУ) им. М. К. Аммосова, одного из крупнейших федеральных университетов на северо-востоке России.

Конгресс собрал более 800 участников, было представлено около 200 устных докладов, проведено 8 демонстрационных операций с использованием новых методов в хирургии и стоматологии. В работе конгресса приняли участие представители 40 научных, образовательных и лечебно-профилактических учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Читы, Хабаровска, Якутска, Саратова, Томска, Краснодара, Смоленска, Нижнего Новгорода, Иркутска. От Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского в работе конгресса приняла участие проф. кафедры терапии и геронтологии ФПК и ППС, докт. мед. наук С. С. Паршина, которая передала в адрес СВФУ им. М. К. Аммосова поздравления с юбилеем от руководства Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского и Национальной ассоциации специалистов по тромбозу и гемостазу.

С. С. Паршина выступила на пленарном заседании с докладом „Современные подходы к диагностике и лечению тромбофилий в клинической практике“, вызвавшем настолько большой интерес, что профессор была приглашена с лекциями в Республиканские больницы № 1 и № 2, после которых, по просьбе врачей, проконсультировала больных с тяжелыми нарушениями системы гемостаза.

Кроме того, делегат СГМУ выступила на Межрегиональной научно-практической конференции „Актуальные вопросы фундаментальной науки и образования“, прошедшей в рамках конгресса. С. С. Паршина представила доклад „Влияние космической погоды на процессы реполяризации миокарда добровольцев в высоких и средних широтах“, в котором были освещены результаты широкомасштабного эксперимента по исследованию влияния космической погоды на здоровье человека от авроральных и субавроральных до средних широт. Исследование проводилось в рамках договора о научно-техническом сотрудничестве между СГМУ им. В. И. Разумовского, Медицинским институтом СВФУ им. М. К. Аммосова и Институтом космофизических исследований и аэрономии им. Ю. Г. Шафера.

С. С. Паршиной было вручено благодарственное письмо от организаторов конгресса. Кроме того, были обсуждены перспективы дальнейшего научного сотрудничества между кафедрой терапии и геронтологии ФПК и ППС Саратовского ГМУ (зав. кафедрой — проф. Т. Е. Липатова) и кафедрами Медицинского института СВФУ им. М. К. Аммосова.

Кафедра терапии и геронтологии ФПК и ППС

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000