25 ноября 2016 года

„Студенческая солидарность“

19 и 20 ноября в СГУ им. Н. Г. Чернышевского в рамках Межрегиональной конференции „Студенческая солидарность“ прошла презентация лучших российских практик деятельности студенческих лидеров.

СГМУ на форуме представляли Уполномоченный по правам студентов, председатель Совета молодежного самоуправления Г. Аванесян и активисты СМС Н. Магомедов (4-й курс, педиатрический ф-т), А. Кудаев (4-й курс, стоматологический ф-т), А. Багдян (5-й курс, лечебный ф-т).

В первый день конференции Уполномоченный по правам студентов РФ А. Хромов рассказал о целях и задачах студенческого омбудсмена, направленных на реализацию федеральных инициатив, обучение студенческих лидеров и повышение уровня правовой защищенности обучающихся вузов. Была также проведена презентация деятельности студенческих омбудсменов в зарубежных странах и лучших практик деятельности студенческих лидеров в России. Со своими идеями и проектами выступили председатель объединенного совета обучающихся (ОСО) РГПУ им. А. И. Герцена И. Бискуп (отразил основные этапы развития ОСО в университете и направления деятельности организации), председатель студенческого совета НИУВШЭ Д. Овакимян (представил проект по исследованию лучших практик в сфере повышенных государственных академических стипендий), председатель ОСО УГГУ Я. Лушников и председатель студенческого совета КГАУ Р. Старостин.

Председатель СМС Г. Аванесян провел презентацию программы и планов деятельности аппарата уполномоченного по правам студентов в Саратовском медуниверситете, познакомил со структурой аппарата и его отделами. На примере свой alma mater он предложил возможные пути и способы решения различных проблем, касающихся ущемления прав студентов, трудностей при заселении в общежитие, высоких цен в столовых и некачественного питания, распределения стипендий. Были также озвучены возможные пути сотрудничества и виды эффективной совместной работы аппаратов уполномоченных по правам студентов вузов Саратова с аналогичными структурами на межрегиональном и федеральном уровнях.

Во второй день конференции участникам рассказали о механизмах взаимодействия студенческих организаций вузов с органами власти и молодежными лидерами. Была проведена дискуссия об информационной политике студенческих лидеров и их навыках по правозащитной деятельности, продемонстрирована программа развития лидерских компетенций.

Активисты СМС СГМУ благодарят руководство СГМУ им. В. И. Разумовского за предоставленную возможность участия в конференции, а также А. Хромова и его команду за организацию форума на высоком уровне, Г. Болотова за организацию и предоставление места проведения конференции.

Благодаря такой встрече студенческим лидерам из разных регионов удалось обменяться друг с другом опытом и обговорить наиболее важные вопросы, касающиеся студенческой жизни. Такие мероприятия необходимо проводить как можно чаще для достижения улучшения жизни студентов не только в рамках одного региона, но и страны в целом.

Совет молодежного самоуправления