6 декабря 2016 года

„Влияние вредных факторов на развитие плода“

В конце ноября в конференц-зале VI корпуса СГМУ при поддержке Общества молодых ученых и студентов прошла междисциплинарная конференция „Влияние вредных факторов на развитие плода“ (Приказ ректора № 780-О от 21.11.2016 ).

Конференция объединила студенческие научные кружки 8 кафедр: акушерства и гинекологии лечебного факультета; общей гигиены и экологии; гистологии; фармакологии; хирургии детского возраста; патологической анатомии; лучевой диагностики и лучевой терапии; госпитальной педиатрии и неонатологии.

В состав президиума вошли зав. кафедрой общей гигиены и экологии, докт. мед. наук, проф. Ю. Ю. Елисеев; асс. кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета, канд. мед. наук А. В. Паршин; асс. кафедры патологической анатомии, председатель ОМУС СГМУ Н. А. Наволокин.

Участники серьезно подготовились и представили интересные с научной точки доклады. Студентка 2-го курса педиатрического факультета Н. Мендрух презентовала доклад „Изменение состояния плаценты и плода в условиях воздействия солей тяжелых металлов (экспериментальное исследование)“ (научные руководители — доценты кафедры гистологии, кандидаты биолог. наук Т. П. Романова, И. А. Уварова ). С докладом „Роль фармакоэпидемиологических исследований в акушерстве“ выступила студентка 5-го курса лечебного факультета И. Широкова (научный руководитель — доц. кафедры фармакологии, канд. мед. наук К. А. Луцевич). Доклад „Изучение гонадо- и эмбриотоксического действия фосфорорганических ядохимикатов и продуктов их трансформации в результате хлорирования воды“ представил студент 5-го курса педиатрического факультета М. Желаев (научный руководитель — зав. кафедрой общей гигиены и экологии, докт. мед. наук, проф. Ю. Ю. Елисеев). О „Врожденном мультикистозе легких“ рассказала студентка 2-го курса лечебного факультета Д. Кондратьева (научный руководитель — доц. кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н. Е. Штерна, канд. мед. наук Е. Б. Илясова). С докладом „Табакокурение как фактор риска рождения ребенка с низкой массой тела“ выступила студентка 2-го курса педиатрического факультета И. Привалова (научный руководитель — доц. кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук О. С. Панина). О „Течении беременности с пороком рождения плода“ доложила студентка 6-го курса лечебного факультета О. Суворина (научный руководитель — асс. кафедры акушерства и гинекологии лечебного ф-та, канд. мед. наук А. В. Паршин). Работу „Эмбриогенез пороков собственно кишечной трубки“ представили студенты педиатрического факультета А. Кондраков (5-й курс) и А. Мырзагалиев (4-й курс) (научный руководитель — асс. кафедры хирургии детского возраста, канд. мед. наук С. Ю. Городков). О „Влиянии вредных факторов на развитие плода“ рассказала студентка 5-го курса лечебного факультета В. Ильина (научный руководитель — доц. кафедры патологической анатомии, канд. мед. наук С. А. Воронцова).

Конференция прошла на хорошем уровне и была информационно насыщенной, выступления вызвали научный интерес среди студентов и гостей. Все участники получили сертификаты и книги от кафедры акушерства и гинекологии.

Хотелось бы отметить труд каждого, кто вложил силы, время и частицу души в организацию и проведение этого серьезного мероприятия.

Общество молодых ученых и студентов СГМУ благодарит ответственных по НИРС и старост кружков кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета; общей гигиены и экологии; гистологии; фармакологии; хирургии детского возраста; паталогической анатомии; лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н. Е. Штерна, госпитальной педиатрии и неонатологии.

Общество молодых ученых и студентов