2 декабря 2016 года

#СТОВИЧСПИД

1 декабря во всем мире отмечают Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком заболевания.

Во всем мире в этот день широко обсуждается тема ВИЧ/СПИДа. Открыто говорят о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, объективно оцениваются масштабы трагедии, рассматриваются способы предотвращения дальнейшего распространения эпидемии СПИДа и, конечно же, обсуждаются вопросы профилактики заболевания.

В Саратовском медуниверситете в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом прошел ряд профилактических мероприятий.

Так, 1 декабря на кафедре философии, гуманитарных наук и психологии студенты 2-го курса педиатрического факультета ознакомились с сайтом стопвичспид.рф. Ребята не только приняли участие во Всероссийской акции #СТОВИЧСПИД, но и 2 декабря просмотрели Открытый урок #СТОВИЧСПИД.

В этот же день профилактическая лекция прошла в общежитии № 1 СГМУ. В качестве организаторов-лекторов выступили Е. Коптеева (6-й курс, педиатрический ф-т) и С. Афшарова (3-й курс, лечебный ф-т). Докладчики подготовили интересные презентации, в которых были освещены вопросы появления и распространения ВИЧ-инфекции, проанализированы меры предупреждения и способы борьбы со СПИДом.

В свою очередь, обучающиеся СГМУ также провели серию просветительских акций в различных школах Саратова.

Волонтеры Советы молодежного самоуправления СГМУ посетили гимназию № 1 со специальной программой, подготовленной для школьников. Целью программы является доступное объяснение информации, касающейся заболевания. Студенты рассказали ребятам об истории возникновения ВИЧ и СПИДа, объяснили разницу между двумя этими понятиями. Для лучшего усвоения полученной информации студенты-медики провели со школьниками викторину. Администрация гимназии искренне поблагодарила волонтеров за лекцию и доступное объяснение важной информации.

Общество молодых ученых и студентов совместно с Профсоюзом студентов СГМУ организовали и провели в трех школах города научно-популярную лекцию „Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции“. Ответственными за проведение мероприятия выступили председатель ОМУС Н. А. Наволокин и председатель Профсоюза студентов А. С. Бондаренко. Активисты встретились и пообщались со школьниками Медико-биологического лицея, Медицинского лицея СГМУ и лицея № 62.

Лекции состояли из двух частей. В первой части выступления будущие медики рассказали об истории возникновения ВИЧ-инфекции в РФ, путях передачи, проявлениях и мерах профилактики. Вторая часть лекции посвящалась психологическим аспектам ВИЧ/СПИД. Особенность диагноза ВИЧ в том, что он связан со множеством социальных и психологических проблем.

Администрация каждого из лицеев вручила молодым лекторам благодарственные письма и выразила готовность продолжать сотрудничество.

Студенты выражают особые слова благодарности за помощь в составлении лекций и оснащении учебно-демонстрационным материалом коллективу ГУЗ „Центр-СПИД“ (главный врач — Л. П. Потемина), а также коллективу кафедры инфекционных болезней СГМУ (зав. кафедрой, проф. А. А. Шульдякову, проф. Е. П. Ляпиной, аспиранту А. В. Софьиной).