Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 декабря 2016 года

„ИДЕЯ-2016“

„ИДЕЯ-2016“
репортаж...
8 декабря в Москве в центральном выставочном комплексе „Экспоцентр“ прошел финал Всероссийского конкурса инновационных проектов на лучшую идею, научно-исследовательскую или опытно-конструкторскую разработку для создания медицинских и реабилитационных приборов „ИДЕЯ-2016“.

Финал всероссийского конкурса прошел в рамках масштабного Международного научно-практического форума „Российская неделя здравоохранения-2016 (5–9 декабря 2016 г.). Более 40 лет форум является самым масштабным событием для отечественного здравоохранения, одним из крупнейших мировых смотров производителей медоборудования и изделий медицинского назначения, авторитетной международной площадкой для обсуждения приоритетов развития здравоохранения и медицинской науки.

Фактически на всех площадках международного форума обсуждали возможности инновационного развития приоритетных отраслей медицинской науки и практического здравоохранения. Финал всероссийского конкурса инновационных проектов органично вписался в программу научно-практического мероприятия.

Для участия в конкурсе было представлено более чем 200 инновационных проектов по приоритетным направлениям медицинской науки и практического здравоохранения. Конкурсная комиссия выделила 8 проектов для участия в очном финальном этапе.

В число финалистов вошел инновационный проект Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского „Устройство для неинвазивного мониторинга кардиоваскулярного риска“.

Финал конкурса проходил в форме представления проектов, сопровождаемых мультимедийными презентациями, а затем в формате живого общения с членами жюри конкурса и присутствующими на заседании.

Проект СГМУ представил профессор кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета, докт. мед. наук О. А. Царев.

Созданное инновационное устройство — результат многолетних исследований ученых Саратовского медуниверситета, посвященных проблеме атеросклероза. В результате теоретических, экспериментальных и клинических исследований ученые СГМУ выявили взаимосвязи параметров пульсовой волны магистральных артерий, скорости ее распространения, артериального давления вязкости крови и гематокрита. Проведенные фундаментальные исследования позволили разработать новое направление медицинской науки — неинвазивную (без забора крови) диагностику качества крови.

На основании результатов научных исследований создано портативное устройство, позволяющее неинвазивно контролировать важнейшие факторы кардиоваскулярного риска: вязкость крови, гематокрит, эластичность магистральных артерий, частоту пульса, артериальное давление.

В своем выступлении проф. О. А. Царев продемонстрировал технические возможности инновационного устройства, показал возможности неинвазивного мониторинга кардиоваскулярного риска на основании интегрального анализа контролируемых параметров.

В докладе были продемонстрированы возможности клинического применения разработанного устройства в процессе диспансерного обследования для выявления пациентов с высоким кардиоваскулярным риском, показаны перспективы использования разработанного устройства для оптимизации лечения на догоспитальном этапе в машине скорой медицинской помощи, в процессе подготовки к операции, а также послеоперационном периоде.

Клиническое применение разработанного устройства существенно расширяет возможности самоконтроля, позволяет с неинвазивных позиций подойти к проблеме профилактики, а также улучшения результатов лечения больных атеросклерозом.

Представленное инновационное устройство защищено несколькими патентами. Проведенный патентный поиск подтвердил уникальность саратовской разработки, не имеющей аналогов в мире.

Инновационный проект ученых Саратовского ГМУ „Устройство для неинвазивного мониторинга кардиоваскулярного риска“ вызвал большой интерес жюри конкурса и присутствующих на заседании ученых.

В результате неформального обсуждения членов жюри конкурса с учетом всесторонней оценки перспективности клинического использования и инновационности разработанного устройства проект саратовских ученых был признан лучшим и награжден дипломом победителя Всероссийского конкурса инновационных проектов „ИДЕЯ-2016“ в номинации „Опытно-конструкторская разработка“.

Кафедра госпитальной хирургии лечебного факультета

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000