Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


12 декабря 2016 года

Всероссийская премия „СоУчастие“


В конце ноября в Москве, в Общественной палате Российской Федерации состоялось торжественное вручение VII Всероссийской премии „СоУчастие“ за вклад в развитие донорства крови.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского на мероприятии представил зам. декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, асс. кафедры урологии, канд. мед. наук В. С. Лойко, которому была вручена данная почетная награда.

Премия „СоУчастие“ учреждена в 2010 году Национальным фондом развития здравоохранения и Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при ОП РФ. Всероссийская премия „СоУчастие“ — ежегодная награда общественного признания. Она способствует повышению значимости деятельности организаций, занимающихся развитием регулярного добровольного донорства крови и пропагандой здорового образа жизни в Российской Федерации, формированию отношения к донорству крови как к абсолютной норме цивилизованного общества, расширению базы профессиональных контактов организаций, работающих в сфере донорства крови и пропаганды здорового образа жизни. Премия вручается в рамках программы „Межрегиональный ресурсный центр для поддержки участия социально ориентированных НКО в реализации политики в области пропаганды здорового образа жизни, развития донорства крови и ее компонентов“ при поддержке Министерства экономического развития РФ.

Стоит напомнить, что в 2010 году под руководством В. С. Лойко в СГМУ им. В. И. Разумовского из числа обучающихся университета был создан студенческий медицинский отряд „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления. С тех пор одним из важных разделов работы отряда стало развитие и популяризация донорского движения в СГМУ им. В. И. Разумовского и в г. Саратове в целом. Студенты-медики стали не только сами активно сдавать кровь, но и помогать администрации университета в проведении ежемесячных донорских акций, которые проходят на территории КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ. В последние годы работа медицинского отряда СМС перешла на новый, межвузовский уровень проведения донорских мероприятий, к участию в которых привлекаются обучающихся практически всех вузов Саратова. При поддержке администрации СГМУ и лично ректора, заслуженного врача РФ, док. мед. наук В. М. Попкова, проректора по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой и при тесном взаимодействии с администрацией Саратовской областной станции переливания крови, на территории СГМУ стали ежегодно проводится „Межвузовские дни доноров крови“.

Успешная деятельность СГМУ им. В. И. Разумовского была по достоинству отмечена по итогам отбора конкурсной комиссии Всероссийской премии „СоУчастие“. Итоги конкурса были подведены на ежегодном мероприятии, где были награждены лауреаты по восьми различным номинациям. Работа СГМУ была отмечена в номинации „Формула добрых дел“ — за лучший проект в сфере регулярного донорства крови, реализуемый некоммерческой организацией, инициативной группой.

В рамках мероприятия также прошел круглый стол „Партнерство в сфере донорства крови. Задачи, механизмы, результаты сотрудничества“, была организована дискуссионная площадка „Организация, развитие и пропаганда безвозмездного донорства крови в регионах. Практики. Точки роста. Барьеры“. Деловая программа прошла под эгидой VII всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови „СоУчастие“. На заседании круглого стола и на дискуссионной площадке участники обсудили деятельность Координационного центра по донорству крови при Общественной палате РФ и региональных ресурсных центров, основные результаты работы Службы крови, задачи и перспективы развития отрасли в целом.

По словам обучающихся СГМУ им. В. И. Разумовского, всероссийский уровень награды по-настоящему дает понять, что та деятельность, которую ведут активисты Совета молодежного самоуправления, по-настоящему востребована. В планах активистов студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ СМС и дальше развивать данное направление работы.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000