22 декабря 2016 года

Встреча с министром здравоохранения Пензенской области

Саратовский медуниверситет более 100 лет является настоящей кузницей высокопрофессиональных медицинских кадров, внося свой весомый вклад в обеспечение врачами, провизорами, менеджерами здравоохранения и средним медицинским персоналом лечебно-профилактических учреждений различных регионов России. Ежегодно из стен СГМУ выходят сотни высококвалифицированных специалистов, востребованных как в Саратове и Саратовской области, так и в других регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

22 декабря в конференц-зале VI учебного корпуса СГМУ прошла встреча министра здравоохранения Пензенской области В. В. Стрючкова со студентами выпускных курсов, в том числе обучающимися в СГМУ по целевому набору.

Организатором встречи выступило Управление обеспечения качества образовательной деятельностью СГМУ (Центр занятости выпускников, руководитель — Г. Н. Дзукаев).

Началась встреча с демонстрации презентации о здравоохранении Пензенской области. Начальник отдела кадров минздрава Пензенской области О. Д. Карпин подробно рассказал не только о современном состоянии медицинской сферы, улучшении материально-технической базы и доступных вакансиях для молодых специалистов, но и подробно остановился на мерах по привлечению и закреплению врачебных кадров в регионе, различных социальных и жилищных гарантиях, которые предлагаются молодым врачам.

Высокие гости особо акцентировали внимание собравшихся (среди которых были не только „целевики“, но и студенты, планирующие уехать в регион по свободному конкурсу) на соблюдении условий двустороннего соглашения, которое заключается между молодым врачом и профильным министерством. Так, по словам В. В. Стрючкова, в случае отказа „целевиков“ возвращаться в родную область, министерство принимает самые жесткие санкции, вплоть до обращения в суд. При этом министр подчеркнул, что в большинстве случаев суд оказывается на стороне ведомства.

Несколько слов было сказано и о реализации на территории Пензенской области федеральной партийной программы „Сельский доктор“. В интересах молодых врачей — участников программы — в области действует своя региональная программа поддержки сельских докторов, предполагающая дополнительные выплаты в течение трех лет, возможность социального найма жилья и иных льгот и гарантий, которые, к слову, практически идентичны с теми, которые предоставляются молодым врачам в Саратовской области.

Далее встреча перешла в совершенно новый для подобных мероприятий формат. Министр В. В. Стрючков выступил с предложением провести своеобразный личный прием каждого студента, чтобы вкратце обсудить дальнейшие перспективы трудоустройства „целевиков“, выслушать их пожелания относительно места работы и социальных ожиданий.

Студенты с энтузиазмом восприняли подобное предложение, и уже через несколько минут перед министром выстроилась значительная очередь. В. В. Стрючков уделил внимание каждому желающему, доступно объяснял различные аспекты будущей профессиональной деятельности, выслушивал пожелания и записывал контактные данные будущих врачей.

В целом, мероприятие прошло на высоком деловом уровне.

Центр занятости выпускников УОКОД