Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


23 декабря 2016 года

Программа „Visiting Professor“

Программа „Visiting Professor“
репортаж...
По приглашению ректора Западно-Казахстанского государственного медицинского университета им. М. Оспанова (г. Актобе), проф. Е. Ж. Бекмухамбетова в вузе находился зав. кафедрой общей гигиены и экологии СГМУ им. В. И. Разумовского проф. Ю. Ю. Елисеев. Визит проходил в рамках реализации программы „Visiting Professor“ как одного из направлений международной академическая мобильности между саратовским и казахстанским вузами.

Цель среднесрочного визита Ю. Ю. Елисеева заключалась в чтении цикла лекций и проведении открытых практических занятий по специальности „Гигиена“ для студентов 3-го курса факультета „Общая медицина“. Особый интерес у преподавателей и студентов ЗКГМУ вызвали лекции „Характеристика качества внутрибольничной среды современных лечебно-профилактических организаций“, „Внутрибольничные инфекции и комплекс санитарно-гигиенических мероприятий по их профилактике“, „Гигиена труда врачей различных специальностей“ (представленные в разделе „Больничной гигиены“), а также „Питание и здоровье. Теория рационального питания“, „Современные экологические проблемы, связанные с питанием населения“ из раздела „Гигиена питания“. Данные лекции дополнительно были прочитаны и студентам других факультетов вуза (общественное здравоохранение, медико-профилактическое дело, стоматология).

Каждый рабочий день, проведенный Ю. Ю. Елисеевым в станах ЗКГМУ им. М. Оспанова, сопровождался не только высокой педагогической насыщенностью (ежедневно читалось по 2–3 лекции, проводились учебные занятия, обсуждались материалы рабочих программ, собирались открытые внеочередные заседания сотрудников кафедры общей гигиены и экологии, возглавляемой доц. Г. А. Бердешевой), но и социально-культурной и воспитательной работой (встречи и беседы с руководством, сотрудниками и студентами, посещения исторического и анатомического музеев вуза).

Отрадно отметить, что сроки визита проф. Ю. Ю. Елисеева совпали с подготовкой к проведению празднования 25-летия независимости Казахстана. В связи с этим артисты студенческого клуба ЗКГМУ организовали творческий вечер с концертной программой, который также стал своеобразным знаком уважения гостю из России и благодарностью за представленную учебную информацию.

Ректор ЗКГМУ им. М. Аспанова, проф. Е. Ж. Бекмухамбетов высоко оценил работу проф. Ю. Ю. Елисеева и вручил ему Благодарственное письмо за бесценный вклад в совместную работу по академической мобильности, международному сотрудничеству. Ректор также выразил надежду на успешное продолжение плодотворного взаимодействия и дальнейшее увеличение достигнутых показателей в будущей совместной работе.

И. В. Терентьев,
начальник международного отдела

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000