16 декабря 2016 года

I Поволжская студенческая олимпиада по терапии

14 декабря в Самарском государственном медицинском университете при поддержке Минздрава России прошла I Поволжская студенческая олимпиада по терапии. В олимпиаде приняли участие 6 команд из медицинских вузов Научно-образовательного медицинского кластера „Нижневолжский“: Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, Самарского ГМУ, Башкирского ГМУ, Медицинского института Пензенского государственного университета, Оренбургского ГМУ, Медицинского института Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.

Честь Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского защищала команда „Клинический случай“ в составе студентов лечебного факультета: И. А. Чехонацкого, А. М. Кажжановой (6-й курс), Д. П. Лысовой (5-й курс). Руководители команды — доценты кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Е. Ю. Пономарева и О. С. Лобанова. Сопровождал команду на олимпиаду — зам. руководителя, сотрудник кафедры госпитальной терапии лечебного факультета Д. С. Седов.

Целью олимпиады является повышение качества образовательного процесса, формирование мотивации к освоению практических навыков и умений, повышение качества подготовки профессиональных кадров в медицинской отрасли, формирование клинического мышления, определение наиболее талантливых студентов медицинских вузов.

До начала олимпиады участников приветствовали и пожелали успехов в предстоящем состязании проректор по клинической работе, главный врач клиник СамГМУ, проф. А. Г. Сонис и зам. главного врача по инновационной и организационно-методической работе М. П. Чуприлин, который провел экскурсию по клиникам и кафедрам СамГМУ.

Открыл олимпиаду проректор по научной и инновационной работе, зав. кафедрой и клиникой госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии и трансфузиологии, докт. мед. наук, проф. И. Л. Давыдкин.

Олимпиада включала проверку теоретических и практических медицинских навыков и творческих качеств участников в следующих конкурсах: „Представление команд“, „Что? Где? Когда?“, „Блиц-игра“ (конкурс капитанов), „Конкурс по категориям“ (кардиология, ревматология, гастроэнтерология, нефрология, пульмонология, гематология), „Клиническая ситуация“ (оказание экстренной помощи при анафилактическом шоке, инфаркте миокарда, гипогликемической коме, тяжелом приступе бронхиальной астмы).

По итогам всех конкурсов команда СГМУ заняла почетное II место, показав высокий уровень знаний и блестящее клиническое мышление. III место заняла команда Башкирского ГМУ. Победителем олимпиады стала сборная Самарского ГМУ.

Хочется особо отметить радушный прием хозяев олимпиады, теплую дружескую атмосферу и высокий уровень организации мероприятия на протяжении всего конкурсного дня.

Команда саратовских олимпийцев выражает благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину; зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, проф. А. П. Реброву и сотрудникам кафедры (доцентам Е. Ю. Пономаревой и О. С. Лобановой, асс. Н. Л. Александровой); зав. кафедрой профпатологии и гематологии, проф. Т. В. Шелеховой; зав. кафедрой симуляционного обучения, проф. А. В. Кулигину и асс. Е. В. Кочетковой.

Участники вернулись в свои вузы с новыми знаниями, опытом и яркими впечатлениями.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета