10 января 2017 года

Внутрифакультетская олимпиада по фтизиатрии

24-28 декабря на кафедре фтизиопульмонологии была проведена внутрифакультетская олимпиада по фтизиатрии для студентов лечебного факультета.

Олимпиада такого уровня на кафедре проводилась впервые, ранее проводились межгрупповые предметные олимпиады, позволяющие повысить интерес обучающихся к овладению тайнами клинического мышления и расширить научный кругозор. Студенты активно включились в подготовку к проведению предметной олимпиады, в состав инициативной группы вошли студентки 6-го курса лечебного факультета Л. Ильясова и А. Титова.

Основная задача олимпиады — продемонстрировать студентам увлекательность формирования клинического мышления на базе полноценного овладения как теоретическими знаниями по фтизиатрии, так и практическими навыками, позволяющими в конечном итоге сформировать необходимые профессиональные компетенции.

Общее количество студентов, вовлеченных в олимпийское движение по фтизиатрии, составило 27 человек.

Кафедра фтизиопульмонологии подготовила индивидуальные тестовые задания, позволившие оценить теоретический „багаж“ каждого участника, причем задания носили нестандартный характер, что позволило ранжировать базовый уровень знаний участников по фтизиатрии и смежным специальностям. По итогам этого тура было выделено 6 лидирующих студентов.

На втором этапе олимпиады участники продемонстрировали качество сформированных профессиональных компетенций, позволяющих решать клинические задачи: оценка виртуальных практикумов по лучевой диагностике, эндоскопической диагностической и лечебной тактике обследования больных с легочной патологией, клиническим методам обследования фтизиопульмонологических больных.

Оценивали уровень знаний студентов-олимпийцев заведующая кафедрой фтизиопульмонологии, проф. Н. Е. Казимирова, завуч кафедры асс. З. Р. Амирова, асс. А. М. Златорев, доц. Л. Э. Панкратова.

Результаты выполнения тестовых заданий и решения виртуальных клинических задач показали высокую способность студентов лечебного факультета к клиническому мышлению на основании сформированных во время обучения профессиональных компетенций.

Победителями первой олимпиады по фтизиатрии стали И. Чехонацкий, Д. Дудин, В. Ушакова, С. Джигутанова, Л. Джуккаева, А. Исяняева. Победители были награждены именными призами, а все участники студенческой олимпиады– вкусными поощрительными подарками.

Поздравляем всех участников соревнования и преподавателей кафедры с успешным проведением олимпиады по фтизиатрии!

Кафедра фтизиопульмонологии