10 января 2017 года

„Педиатрия — это медицина, перенесённая в детский возраст“

Очередное заседание школы профессионального самоопределения „Юный медик“ состоялось на кафедре пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии. На встрече с коллективом кафедры присутствовали учащиеся Медицинского лицея СГМУ им. В. И. Разумовского, гимназии № 1 Саратова, лицея № 62 г. Саратова, подготовительных курсов факультета довузовского образования.

Встречу открыла заведующая кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Н. В. Болотова. „Педиатрия — это вся медицина, перенесённая в детский возраст“, — с этого высказывания М. А. Скворцова началось выступление профессора. Участники встречи узнали о достижениях отечественной педиатрии, о том, как сохранять здоровье с детского возраста. Знакомство с кафедрой продолжилось в более тесном общении старшеклассников с преподавателями кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии: доцентом, доктором медицинских наук Н. Ю. Филиной, доцентом, доктором медицинских наук Н. Ю. Райгородской, ассистентом кафедры, кандидатом медицинских наук Е. П. Новиковой, аспирантом кафедры К. А. Назаренко.

„Юные медики“, пользуясь глюкометром, самостоятельно считали содержание уровня сахара в крови, познакомились с современными методами обучения студентов при помощи симуляторов, манекенов и муляжей. Учащимся была продемонстрирована новая разработка коллектива кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии СГМУ и Саратовского государственного технического университета — робота-симулятора, который способен воспроизводить безусловные рефлексы новорождённых и применяется при изучении тем по развитию нервной системы у ребёнка.

Встреча вызвала большой интерес старшеклассников. Деканат факультета довузовского образования благодарит коллектив кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии и лично заведующую кафедрой Н. В. Болотову за плодотворное сотрудничество.

Факультет довузовского образования