Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


20 января 2017 года

Олимпиада по внутренним болезням среди интернов и ординаторов


Проведение олимпиады позволяет повысить интерес и мотивацию наиболее талантливых интернов и ординаторов к обучению, стимулирует их познавательную деятельность и улучшает качество профессиональной подготовки. Участие в олимпиаде, процесс ее подготовки и проведения, обсуждение результатов с участниками — все это в немалой степени способствует созданию образовательной среды, в которой творческий потенциал обучающихся максимально реализуется. Принцип обучения на высоком уровне трудности чрезвычайно актуален для образовательного процесса в высшей школе.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета СГМУ проводит олимпиады по терапии среди студентов 5–6-х курсов с 2007 г., с 2008 г. — среди ординаторов, а с 2013 г. — среди интернов и ординаторов. Проведение олимпиады среди студентов, интернов и ординаторов позволяет мотивировать будущих врачей общей практики и терапевтов к совершенствованию в избранной специальности, апробировать новые образовательные технологии и внедрять их в учебный процесс, формировать кадровый резерв для последующей работы в лечебных и научных коллективах.

17 января кафедра госпитальной терапии лечебного факультета организовала и провела внутривузовскую олимпиаду по терапии среди интернов и ординаторов. Ответственная за организацию и проведение олимпиады — доц. Е. Ю. Пономарева. В состязании приняли участие 25 интернов и 10 ординаторов, рекомендованных к участию кафедрами госпитальной терапии, факультетской терапии, терапии педиатрического и стоматологического факультетов, терапии ФПК и ППС, поликлинической терапии на основании показателей текущей успеваемости и результатов промежуточной аттестации.

Участники отвечали в режиме „онлайн“ на задания 5 конкурсов, представленных в мультимедийной презентации: „История отечественной и мировой терапии“, „Решение клинических ситуационных задач“, „Видеоряд с распознаванием и объяснением симптомов“, „Соответствие симптомов и ситуаций“, „Культура и медицина“. Каждый конкурс имел временные ограничения в соответствии со сложностью заданий. Подведение итогов осуществляло жюри, состоящее из наиболее опытных преподавателей кафедры.

Победу в олимпиаде одержала ординатор К. Н. Цатурова (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета). II место заняла интерн Ю. Н. Мельдина (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета). III место завоевал интерн Д. С. Седов (кафедра госпитальной терапии лечебного факультета).

Успешно выступили интерны К. Д. Дорогойкина, А. С. Дубакова, А. А. Земцова, Е. В. Передерий, а также ординатор В. И. Махина (кафедра госпитальной терапии).

Результаты проведенной олимпиады свидетельствуют о высоком уровне подготовки интернов и ординаторов по внутренним болезням.

А. П. Ребров,
заведующий кафедрой госпитальной терапии, профессор

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000