Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 января 2017 года

Конференция клинических ординаторов и интернов кафедры госпитальной терапии


Для качественной и полноценной подготовки клинических ординаторов и интернов молодые специалисты должны принимать участие в клинических, научно-практических и патологоанатомических конференциях, методических и научных кафедральных конференциях, работе терапевтического общества. Именно таким образом строится подготовка ординаторов на кафедре госпитальной терапии. Одной из современных и интересных форм работы кафедры с клиническими ординаторами является проведение, начиная с 2001 г., ежегодной традиционной конференции клинических ординаторов „Клиническая ординатура — шаг к совершенству“.

25 января в аудитории Областной клинической больницы состоялась традиционная ежегодная конференция клинических ординаторов и интернов кафедры госпитальной терапии. В течение 16 лет менялись технические возможности представления докладов, место проведения конференции, расширилась аудитория участников (к ординаторам присоединились интерны), но остается главное — неизменный интерес к конференции молодых специалистов и все возрастающее желание участвовать, выступить с собственным докладом.

В этом году докладчиками были 8 клинических ординаторов и 2 интерна кафедры госпитальной терапии. Программа конференции включала 10 докладов, посвященных анализу нестандартных, сложных клинических и диагностических ситуаций, встречающихся в практике терапевта. Особенность проводимой конференции заключается в представлении ординаторами собственного клинического опыта, демонстрации своей клинической компетентности. Продолжает расти уровень представления клинических наблюдений с демонстрацией высококачественного иллюстративного материала (фотографий, результатов специальных методов обследования).

Выступления вызвали значительный интерес присутствующих, большое количество вопросов. В заключительном слове зав. кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, проф. А. П. Ребров отметил высокий уровень всех представленных работ, поблагодарил докладчиков и их научных руководителей, подчеркнул значение проведения подобных конференций в становлении врача-терапевта.

Ежегодно представленные доклады становятся основой для публикаций в центральной печати, эта традиция сохранится и в этом году.

А. П. Ребров,
заведующий кафедрой госпитальной терапии лечебного факультета, профессор

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000