Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


6 февраля 2017 года

V юбилейная межфакультетская олимпиада по гистологии

V юбилейная межфакультетская олимпиада по гистологии
репортаж...
На кафедре гистологии, эмбриологии и цитологии прошла V студенческая олимпиада. Это юбилейное состязание было знаменательно тем, что проходило в 105-ю годовщину организации кафедры гистологии Саратовского медицинского института проф. В. А. Павловым в 1909 г., который и был первым руководителем студенческого научного кружка.

Традиционно олимпиада, проводимая под руководством доцента кафедры Т. П. Романовой, включала в себя три тура. Как и в предыдущие годы, в I туре участники поразили судей оригинальностью и разнообразием техник выполнения творческих работ, стихами и интересными фотографиями (их было подано около ста).

Во II туре студентам предстояло продемонстрировать все приобретенные знания по гистологии (как теоретические, так и практические). Участники должны были разгадать кроссворд и правильно диагностировать на одном и том же препарате вид тканей, основные формы клеток и орган.

III тур — соревнования команд факультетов — был самым веселым и ярким. В юбилейном году на олимпиаду в качестве гостей и членов жюри были приглашены старосты СНК кафедры, которые принимали участие в работе кружка в предыдущие годы: аспирант кафедры инфекционных болезней В. А. Сотскова и аспирант кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии А. Ю. Спиваковская. Многочисленными интересными фотографиями, отражающими все этапы олимпиады, гостей и участников порадовала студентка 4-го курса лечебного факультета Ю. Харькова (староста СНК в последние годы).

В состав компетентного жюри олимпиады (помимо приглашенных гостей) вошли преподаватели кафедры: доценты А. В. Егорова, И. А. Уварова, М. О. Куртукова, О. В. Злобина и асс. О. Л. Матюшкина. По словам судей, они получили истинное удовольствие и заряд отличного настроения от выступления студентов в III туре.

В конце олимпиады самые талантливые участники получили грамоты и памятные подарки. Победителем творческого конкурса стала студентка 2-го курса лечебного факультета М. Гурижева (работа „Кора головного мозга, вышитая бисером“). II место было присуждено студентам 2-го курса Р. Шихмагомедову (педиатрический ф-т) и М. Агакеримову (лечебный ф-т). III место поделили студенты лечебного факультета И. Трехлебова и Н. Рожкова, Г. Зильберман. Кроме лучших работ были также отмечены и самые оригинальные. Ими стали работы, представленные студентками 2-го курса Л. Сычевой (лечебный ф-т) и Д. Бейбулатовой (стоматологический ф-т).

По итогам III тура победу в олимпиаде завоевала команда „Интернейроны“ (лечебный ф-т), II место досталось команде „Тигроид“ (лечебный ф-т), III место поделили команды „Пейсмейкеры“ (лечебный ф-т) и „Тимусята“ (педиатрический ф-т). Команда стоматологического факультета оказалась на IV месте.

Самым главным подарком для студентов, показавших высокие результаты во всех трех турах олимпиады, явилось решение зав. кафедрой гистологии, проф. И. О. Бугаевой аттестовать их оценкой „отлично“ по гистологии.

Руководитель СНК Т. П. Романова, преподаватели кафедры и студенты выражают благодарность за помощь в организации и проведении олимпиады проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой и сотрудникам отдела по связям с общественностью.

СНК кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000