поиск

7 февраля 2017 года

Зимняя спартакиада „Бодрость и здоровье“

репортаж...
С 30 января по 3 февраля профсоюзная организация сотрудников СГМУ совместно с кафедрой физического воспитания провели традиционную Зимнюю спартакиаду „Бодрость и здоровье“. Соревнования проходили по 5 видам спорта: шахматы, настольный теннис, плавание, дартс и лыжные гонки. В спартакиаде приняли участие 19 команд сотрудников структурных подразделений СГМУ.

Победу в общекомандном зачете одержала команда кафедры глазных болезней (зав. кафедрой — докт. мед. наук Т. Г. Каменских). Победа была присуждена по наименьшей сумме занятых мест по видам спорта: шахматы — III место, дартс — II место, настольный теннис — VII место, плавание — VI место, лыжные гонки — I место. „Серебро“ в общекомандном зачете заняла команда кафедры госпитальной педиатрии и неонтологии (зав. кафедрой — проф. Ю. В. Черненков). Команда показала следующие результаты: шахматы — II место, дартс — V место, настольный теннис — I место, плавание — V место, лыжные гонки — VI место. III место заняла команда Управления обеспечения качества образовательной деятельности СГМУ (начальник УОКОД — доц. Н. А. Клоктунова). Команда добилась следующих успехов: шахматы — I место, дартс — VIII место, настольный теннис — V место, плавание — III место, лыжные гонки — IV место.

В личном первенстве по видам спорта также были определены чемпионы и призеры. Так, в соревнованиях по дартсу среди мужчин победил интерн кафедры хирургии и онкологии ФПК и ППС И. Ли с результатом 436 очка, II место занял медтехник Клиники кожных и венерических болезней СГМУ А. Комаров (431), III место досталось ординатору кафедры травматологии и ортопедии В. Толкачеву (405). Среди женщин I место заняла аспирант кафедры глазных болезней Я. Джалавян (462), II место — у интерна кафедры хирургии и онкологии ФПК и ППС Д. Новиковой (410), на III месте оказалась ординатор кафедры госпитальной педиатрии и неонтологии Е. Быкова (406).

В соревнованиях по плаванию на 25 метров у мужчин и женщин личное первенство определялось по четырем возрастным группам: 18–28 лет, 29–39 лет, 40–50 лет, 51 год и старше. Командное первенство определялось по трем лучшим результатам. Так, у мужчин в четвертой возрастной группе I место завоевал доцент кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии В. Дмитриев (13,9 сек.), II место получил сантехник ФОК СГМУ В. Бондаренко (19,6 сек.), III место досталось оператору ФОК О. Чеботаревскому (20,4 сек.). Во второй возрастной группе на I месте оказался интерн кафедры детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии В. Шматов (20,2 сек.), на II месте — аспирант кафедры глазных болезней Д. Тихонов (21,1 сек.), III место завоевал руководитель центра занятости выпускников УОКОД Г. Дзукаев (29,9 сек). В первой возрастной группе победителем стал ассистент кафедры кожных и венерических болезней А. Моисеев (13,59 сек.), II место досталось интерну кафедры детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии А. Дмитриеву (15,53 сек.), на III месте — ординатор кафедры травматологии и ортопедии И. Курсаченко (15,71 сек.).

У женщин в третьей возрастной группе I место заняла инструктор ФОК Н. Иванова (17,30 сек.). Во второй возрастной группе победу с результатом 32,25 сек. одержала интерн кафедры судебной медицины им. М. И. Райского Э. Амирова, II место досталось специалисту по учебно-методической работе УОКОД А. Рябовой (39,34 сек). В первой возрастной группе I место заняла интерн кафедры кожных и венерических болезней Е. Наножная (14,08 сек), II место– интерн кафедры госпитальной педиатрии и неонтологии М. Дергачева (16,09 сек.), III место– ординатор кафедры глазных болезней А. Нехорошева (17,64 сек.).

Программа соревнований лично-командного первенства по лыжным гонкам среди сотрудников СГМУ включала две дистанции: 4 км для мужчин и 2 км для женщин. Прохождение трассы разрешалось свободным стилем. Личное первенство определялось по пяти возрастным группам: 18–28 лет, 29–39 лет, 40–50 лет, 51–60 лет, 61 год и старше. Командное первенство среди кафедр определялось по четырем результатам, а среди клиник — по шести результатам.

В соревнованиях по лыжным гонкам у мужчин в первой возрастной группе победу одержал ординатор кафедры судебной медицины им. М. И. Райского А. Суслов, на II месте — ординатор кафедры глазных болезней А. Пучков, на III месте — ординатор кафедры судебной медицины им. М. И. Райского Т. Кудаев. Во второй возрастной группе I место занял врач клиники госпитальной педиатрии и неонтологии А. Маркелов, II место — у ординатора кафедры кожных и венерических болезней В. Белоногова, на III месте оказался ассистент кафедры оториноларингологии В. Кучмин. В третьей возрастной группе чемпионом стал профессор кафедры травматологии и ортопедии С. И. Киреев. В четвертой возрастной группе победил врач клиники госпитальной педиатрии и неонтологии В. В. Климов, II место занял зав. кафедрой травматологии и ортопедии, профессор И. А. Норкин, на III месте оказался врач Клиники профпатологии и гематологии Д. Кубрин. В пятой возрастной группе I место занял водитель Клиники кожных и венерических болезней Ю. Солодко, II место завоевал завхоз Клиники кожных и венерических болезней А. Кривкин.

В соревнованиях по лыжным гонкам среди кафедр у женщин в первой возрастной группе I место заняла интерн кафедры оториноларингологии Я. Лукашова, II место — санитарка Клиники кожных и венерических болезней Л. Воевода, III место — ассистент кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии Н. Посохова. Во второй возрастной группе I место заняла доцент кафедры судебной медицины им. М. И. Райского Е. Савенкова, II место — сотрудник Научно-исследовательского института травматологии ортопедии и нейрохирургии СГМУ Е. Петрова, III место — врач Клиники глазных болезней Е. Коблова. В третьей возрастной группе победила зам. начальника учебно-методического отдела УОКОД Ю. Урукова, II место досталось врачу Клиники глазных болезней А. Карпенко, на III месте оказалась старшая медсестра Клиники профпатологии и гематологии С. Рахимова. В четвертой возрастной группе чемпионом стала сотрудник Научно-исследовательского института травматологии ортопедии и нейрохирургии СГМУ Ю. Салина, II место заняла санитарка Клиники кожных и венерических болезней Е. Воевода, на III месте — зав. кафедрой глазных болезней Т. Г. Каменских. В пятой возрастной группе I место заняла санитарка Клиники кожных и венерических болезней В. Игнатова.

По результатам командного первенства по лыжным гонкам среди клиник СГМУ победителем признана Клиника кожных и венерических болезней (главный врач — С. Р. Утц, председатель профбюро — Т. Д. Мясникова). II место заняла Клиника глазных болезней (главный врач — А. Ф. Ципящук, председатель профбюро — С. Н. Пронин). III место досталось Клинике профпатологии и гематологии (главный врач — В. И. Еремин, председатель профбюро — О. Е. Царева).

Победители и призеры соревнований награждены призами. Среди участников, показавших лучшие результаты, будет проведен отбор в сборную команду Саратовского медуниверситета для участия в Спартакиаде профессорско-преподавательского состава вузов Саратова и Спартакиаде обкома Профсоюза работников здравоохранения Саратовской области.