8 февраля 2017 года

III Зимняя школа детских хирургов с международным участием „Зверевские чтения“

С 29 января по 2 февраля в Екатеринбурге состоялась III Зимняя школа детских хирургов с международным участием „Зверевские чтения“, посвященная памяти основоположника детской хирургии на Урале А. Ф. Зверева. Организаторы мероприятия не скрывали, что идею подобного студенческого форума они позаимствовали у детских хирургов Саратова, которые в течение 6 лет проводили „Студенческую школу кружков кафедр хирургии детского возраста“.

Всего в мероприятии приняло участие 120 студентов из 12 городов. Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли студенты педиатрического факультета А. Мырзагалиев, А. Хлебников и А. Хорев.

В течение работы этого студенческого слета ребята многому научились. Они отрабатывали навыки взаимодействия в команде, приняли участие в интеллектуальном брейн-ринге, мастер-классах по травматологии и оказанию экстренной помощи. Прослушали лекции ведущих специалистов, участвовали в конкурсах по мануальным навыкам в хирургии. Для участников форума была также проведена лыжная эстафета и экскурсия по Екатеринбургу.

Особую благодарность делегаты СГМУ выражают ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову, проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой и декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову за помощь в организации поездки.

А. Мырзагалиев,
студент II курса педиатрического факультета