Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


13 февраля 2017 года

„Юный медик“

„Юный медик“
репортаж...
Профессия хирурга среди школьников, мечтающих о врачевании человеческих тел и душ, овеяна ореолом героизма и романтики, недаром в народе хирургов называют богами, ставленниками божьими. А когда хирургическое дело, связанное с детьми, — это вдвойне ответственно и вызывает искренний интерес у будущих абитуриентов.

Познакомиться ближе с профессией детского хирурга учащиеся системы факультета довузовского образования пришли на кафедру хирургии детского возраста. 9 февраля была организована традиционная встреча для школьников, обучающихся в Медицинском лицее СГМУ и медико-биологических классах города. На этот раз в медуниверситет, несмотря на февральский мороз, приехали около 150 человек.

„Эндоскопические методы в хирургии детского возраста“ — так называлась тема встречи. Перед ребятами выступил доцент кафедры хирургии детского возраста, канд. мед. наук С. Ю. Городков. Увлекательнейший рассказ о своей профессии, настоящем благородном деле, которому служат все сотрудники кафедры, сопровождался слайдами мультимедийной презентации и видеороликами, демонстрирующими фрагменты сложнейших операций, которые с успехом проводят детские врачи-хирурги.

На встрече обсуждались важные для молодого поколения вопросы: какими качествами должен обладать детский хирург, что представляет собой сегодня детская хирургия. Оказывается, качества личности будущего хирурга формируются сначала в семье, затем во время обучения в вузе. Основные из них –любовь к детям, умение сострадать, целеустремленность, правдивость, аналитический склад ума и др. Но наряду с качествами, данными человеку Богом и заложенными родителями, не менее важно то, что каждый сам сумеет в себе развить, то есть самообразование — необходимая составляющая профессии врача любой специальности.

Интереснейшие постулаты законов познания мира, законов памяти и афористичные наблюдения из профессиональной жизни были озвучены хирургом и вызвали живой отклик аудитории: „Чем больше человек знает, тем больше непознанного для него открывается“, „Интуиция опирается на знания“, „Лакмусовой бумажкой в работе детского хирурга является успех лечения новорожденных“, „Работа в команде — основа успешной операции“.

Современная детская хирургия — многопрофильное направление медицины, включающее в себя хирургию новорожденных, экстренную и гнойную хирургию, урологию, колопроктологию, нейрохирургию, эндоскопическую хирургию, хирургию пола, челюстно-лицевую хирургию. Ребята узнали о новых методах обследования и лечения, а также уникальных операциях, которые делают хирурги Саратовского медуниверситета.

Продолжительными овациями завершился рассказ детского хирурга, без слов было понятно, что тронул он молодые сердца важным и так необходимым людям делом по спасению детских жизней. Опрос старшеклассников после встречи показал, что у многих из них появилось огромное желание стать именно детским хирургом. Время, конечно, все скорректирует, есть и другие специальности медицины, где нужны профессионалы своего дела, но важно одно — импульс получен, желание помогать людям прочно живет в тех ребятах, которые пришли подготовиться к поступлению в университет на факультет довузовского образования СГМУ. От души желаем им в этом успехов!

Факультет довузовского образования выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры хирургии детского возраста: зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. И. В. Горемыкину и доценту, канд. мед. наук С. Ю. Городкову за сотрудничество.

Факультет довузовского образования

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000