27 февраля 2017 года

XVIII Съезд педиатров России

С 17 по 19 февраля в Москве прошел XVIII Съезд педиатров России „Актуальные проблемы педиатрии“ с международным участием, посвященный 90-летию профессиональной ассоциации детских врачей страны.

Съезд педиатров России — крупное национальное мероприятия в области педиатрии. В 2017 г. более 8000 участников из 158 городов России и стран зарубежья приняли участие в работе съезда.

Программа мероприятия была насыщенной и включала вопросы организации медицинской помощи детям, охраны репродуктивного здоровья детей и подростков, питания здорового и больного ребенка, вакцинопрофилактики, высокотехнологичных методов диагностики и лечения болезней детского возраста, школьной медицины, детской хирургии и другие актуальные проблемы.

Сотрудники кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии — зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков и канд. мед. наук, доц. О. И. Гуменюк — представили два доклада на различных симпозиумах („Факторы риска рака молочной железы у девочек-подростков“ и „Охрана репродуктивного здоровья девочек в школе“).

В рамках съезда также состоялся Конкурс молодых ученых. В этом году были представлены 26 работ из различных городов России и Белоруссии.

Почетное II место с работой „Программа по профилактике и коррекции лактостаза“ заняли участницы студенческого научного кружка кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, студентки 6-го курса педиатрического факультета Д. Волкова, Э. Сидельникова и А. Афрюткина (научный руководитель — О. И. Гуменюк).

На церемонии закрытия съезда зам. директора по научной работе Национального научно-практического центра здоровья детей Министерства здравоохранения РФ Л. С. Намазова-Баранова подвела итоги конкурса и наградила призеров дипломами и подарками.

Делегаты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по научной работе, проф. Ю. В. Черненкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову, а также кафедре госпитальной педиатрии и неонатологии за возможность участия в столь значимом мероприятии.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии