23 марта 2007 года

Вторая олимпиада по стоматологии детского возраста и профилактике

21—22 марта на кафедре стоматологии детского возраста состоялась Вторая олимпиада по стоматологии детского возраста и профилактике стоматологических заболеваний. В этом мероприятии приняли участие студенты II—V курсов, которые соревновались в различных номинациях — выступление о здоровом образе жизни перед специально приглашенными лицеистами-старшеклассниками, профилактика заболеваний зубов и полости рта, проведение терапевтических, хирургических и ортодонтических манипуляций. Инновацией стало проведение творческого конкурса „Неформат!“.

Конкурсы практических навыков — студенческие олимпиады — среди студентов стоматологического факультета нашего университета проводятся не впервые. Кафедры ортопедической стоматологии и терапевтической стоматологи регулярно предоставляют студентам возможность оценить свою практическую подготовку таким необычным способом. Первая олимпиада на кафедре стоматологии детского возраста состоялась два года назад. Теперь это мероприятие приобрело больший масштаб. Первый день олимпиады проходил на базе центра практической подготовки стоматологического факультета. Студенты старших курсов соревновались в реставрации и шинировании зубов на фантомах, изготовлении и фиксации ортодонтических аппаратов. Третьекурсники моделировали молочные зубы, проводили герметизацию зубов, а кроме того получали оттиски и модели челюстей. Их „пациентами“ согласились стать ученики 10 класса медицинского лицея при СГМУ. Они же составили жюри во второй день проведения олимпиады.

Второй день стал настоящим праздником не только для участников и организаторов олимпиады, но и для студентов, пришедших в аудиторию VI корпуса клинического городка КБ № 3 СГМУ поддержать своих товарищей. С приветственной речью выступил проректор СГМУ по общественным связям и воспитательной работе профессор Ю. Ю. Елисеев. Почетными гостями стали деканы профильных факультетов университета: докт. мед. наук И. О. Бугаева и доц. В. М. Головченко, главный стоматолог области канд. экон. наук А. К. Лыков, заведующие стоматологическими кафедрами СГМУ, руководители стоматологических клиник Саратова и Энгельса.

Творческий конкурс „Неформат!“ стал изюминкой второго дня олимпиады. Студенты стоматологического факультета выражали свою любовь к выбранной профессии в музыке и танцах, угощали жюри своими кулинарными творениями, подготовили интересные пособия, призванные облегчить общение врача и пациента. Кроме того, были заслушаны заранее подготовленные выступления студентов младших курсов стоматологического факультета, посвященные здоровому образу жизни, гигиене полости рта, профилактике вредных привычек. Для участников первого дня был предложен второй тур олимпиады — визуализированное тестирование.

Победителем конкурса „Неформат!“ по мнению жюри, представленному лицеистами, стал наш студент из Ливана Шуман Белал Риад. Лучшим докладчиком при единодушной поддержке всего зала был признан студент третьего курса Михаил Ефремов. Победителем в номинации „Профилактика стоматологических заболеваний“ стала студентка третьего курса староста СНК кафедры Наталья Барсукова. Первое место в номинации „Стоматология детского возраста“ и гран-при олимпиады было присуждено студенту четвертого курса Илье Нужденко. Одним из призов для него стала возможность стажировки в одной из крупных и престижных стоматологических клиник Саратова.

Будем надеяться, что подобные праздники, дарящие студентам возможность улучшить свои мануальные навыки и чувствовать себя уверенно в среде профессионалов, станут доброй традицией нашего университета.

Ассистент кафедры стоматологии детского возраста В. В. Усачев