Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


9 марта 2017 года

II Региональный чемпионат „Молодые профессионалы“ (WorldSkills Russia)

II Региональный чемпионат „Молодые профессионалы“ (WorldSkills Russia)
репортаж...
С 1 по 6 марта в Саратовской области проходил II Региональный чемпионат „Молодые профессионалы“ (WorldSkills Russia). В этом году участники соревновались по 16 компетенциям, в том числе, впервые в нашем регионе, по компетенции „Медицинский и социальный уход“. В соревновании по этой компетенции приняли участие студенты Медицинского колледжа СГМУ и Саратовского областного базового медицинского колледжа.

3 марта участники чемпионата приступили к выполнению конкурсных заданий. Все задания выполнялись на специально оборудованной площадке Дворца спорта „Манеж“, которая позволила конкурсантам максимально приблизиться к условиям профессиональной деятельности и продемонстрировать все свои умения, навыки и профессиональные качества.

В первый конкурсный день участники должны были продемонстрировать владение навыками оценки состояния пациента и планирования собственной деятельности при проведении патронажа на дому у больного с диагнозом „Гипертоническая болезнь“. Конкурсанты обучили родственника пациента пользоваться механическим тонометром и дали рекомендации по питанию и правилам соблюдения здорового образа жизни.

Во второй день конкурсанты осуществляли уход за больным, находящимся в стационаре, демонстрировали навыки владения манипуляционной техникой, умения работать с медицинским инструментарием и оказывать необходимую психологическую поддержку.

В третий (заключительный) день соревнований задание потребовало от конкурсантов максимальной собранности и оперативности действий, так как они должны были продемонстрировать навыки оказания пациенту первой помощи при неотложном состоянии.

Выступление участников оценивали строгие и беспристрастные эксперты. Они отметили, что конкурсанты выполняли задания уверенно, создавалось впечатление, что на площадке работают профессионалы, готовые оказать медицинскую помощь нуждающемуся.

Соревнования прошли в атмосфере делового сотрудничества и доброжелательного соперничества. В честной борьбе студенты Медицинского колледжа СГМУ одержали уверенную победу, заняв все призовые места! Так, победительницей II Регионального чемпионата „Молодые профессионалы“ по компетенции „Медицинский и социальный уход“ была признана Д. Гречкина. На II месте оказалась Е. Каплина, а на III месте — Н. Царану.

От всей души поздравляем победителей, положивших начало международному движению WorldSkills Russia по медицинской компетенции в Саратовском регионе.

Конкурсанты выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой за предоставленную возможность участия в соревнованиях; а также экспертам, принявшим участие в судействе профессионального соревнования (Ю. С. Молчановой, Н. А. Матюшкиной, О. А. Журавлевой, А. В. Красновой, Н. А. Савиновой), и студентам, оказавшим помощь в организации чемпионата (М. Сафроновой, Я. Хлоповой, И. Ветрову, С. Максимову, С. Тарасову, Р. Жумагулову, К. Долгову, М. Маргушеву, Т. Мкртчану, Д. Эрежепову.

Медицинский колледж

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000