13 марта 2017 года

„Болезни почек и ожирение“

По инициативе Международного нефрологического общества с 2006 г. во второй четверг марта проводится Всемирный день борьбы с заболеваниями почек.

Так, 9 марта студентам-медикам, проживающим в общежитии № 1 СГМУ, была прочитана лекция „Болезни почек и ожирение“. Инициатором мероприятия выступила куратор общежития, доц. кафедры госпитальной терапии лечебного факультета О. Л. Александрова.

Цель Всемирного дня почки — профилактика развития, своевременная диагностика и правильное лечение заболеваний почек у людей с ожирением.

О. Л. Александрова провела лекцию в виде беседы. Ребята с энтузиазмом включились в обсуждение вопроса „Связь ожирения с ХБП“.

Ожирение может приводить к целому ряду заболеваний, включая хроническую болезнь почек. Поэтому у людей с индексом массы тела более 30 кг/м2 следует по крайней мере однократно (при выявлении) и периодически (при сохранении ожирения) проводить скрининг на выявление заболеваний почек: общий анализ мочи, анализ крови на креатинин с расчетом СКФ, при отсутствии протеинурии — тест на микроальбуминурию, УЗИ почек. В борьбе с ожирением важнейшую роль играет изменение образа жизни: правильное питание, ограничение потребления алкоголя и физическая активность.

Лектор доступно объяснила, что первостепенное значение в борьбе с высокой заболеваемостью среди населения имеют раннее выявление и своевременное назначение терапии, а также проведение комплекса профилактических мероприятий среди лиц, входящих в группу риска.

В конце мероприятия О. Л. Александрова рассказала про десять золотых правил, позволяющих сохранить почки здоровыми:

1. Не злоупотреблять солью и мясной пищей.
  2. Контролировать вес.
  3. Пить больше жидкости.
  4. Не курить, не злоупотреблять алкоголем.
  5. Регулярно заниматься физкультурой.
  6. Не злоупотреблять НПВП.
  7. Защищать себя от контакта с органическими растворителями и тяжелыми металлами.
  8. Не злоупотреблять пребыванием на солнце и не допускать переохлаждения.
  9. Контролировать АД, уровень глюкозы и холестерина.
  10. Регулярно проходить медицинские обследования.
Ребята активно участвовали в обсуждении темы, задавали лектору много интересных вопросов. В завершение лекции студенты поблагодарили кафедру госпитальной терапии за интересную и познавательную встречу.
М. Митрошкина,
студентка 6-го курса педиатрического факультета