22 марта 2017 года

Всемирный день здоровья полости рта

День весеннего равноденствия в Саратове стал днем стоматологической активности студентов и преподавателей, волонтеров и сотрудников клиник СГМУ. Сделать этот день запоминающимся для участников всемирной акции World Oral Health Day помогла идея объединения санитарного просвещения и изучения истории стоматологии.

С утра волонтеры стоматологического факультета посетили педиатрические отделения Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ, где провели уроки здоровья, на которых затронули вопросы, касающиеся питания, здорового образа жизни, а также важности гигиены полости рта и профилактики стоматологических заболеваний. Маленькие пациенты гастроэнтерологического, травматологического и других отделений и их родители узнали много важной, а подчас и совершенно новой для себя информации, получили полезные подарки, освоили основные приемы гигиены.

После учебных занятий студенты собрались в Музее истории СГМУ, где состоялось совместное заседание студенческих научных кружков кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Об истории стоматологии и идеях Всемирного дня здоровья полости рта студентам рассказал декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е.Суетенков. В докладах от каждой из профильных кафедр освещались важные этапы развития науки и достижения ученых, оставивших след в становлении стоматологии.

Программа мероприятия включала в себя экскурсию по музею, а также обсуждение докладов и обмен впечатлениями от прошедших мероприятий.

Благодарим за поддержку проекта кафедру стоматологии детского возраста и ортодонтии, волонтеров стоматологического факультета (в том числе докладчиков — студента 5-го курса Р. Султанова, клинического ординатора Т. Микляеву, студентку 3-го курса А. Арутюнову, студента 4-го курса Е. Сорокина), руководителя СНК кафедры хирургии детского возраста, канд. мед. наук С. Ю. Городкова, а также директора Музея истории СГМУ, канд. истор. наук Ю. В. Ищенко и А. Ковбасюк (за подготовку видеоотчета).

А. Деревянкина,
староста СНК кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии