Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


4 апреля 2017 года

GenerationS

GenerationS
репортаж...
В конце марта проект НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ принял участие в очном интенсиве GenerationS — федеральном предакселераторе технологических стартапов.

Мероприятие проходило в Москве на базе Агентства стратегических инициатив и технопарка Сколково и включало в себя презентации инновационных проектов, консультации с ведущими менторами, экспертами, представителями венчурных структур и институтов развития (Российской венчурной компанией (РВК), Фондом Сколково, Фондом содействия инновациям и др.).

GenerationS — крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы, федеральная платформа развития инструментов корпоративной акселерации. Проводится РВК с 2013 г. Индустриальными партнерами GenerationS ежегодно становятся более 20 российских корпораций, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. По итогам многоступенчатой экспертизы участники GenerationS получают широкие возможности для развития бизнеса и привлечения инвестиций, доступ к ресурсам и инфраструктуре партнеров акселератора.

НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии СГМУ представлял инновационный технологический проект „Разработка фармацевтических композиций с наночастицами металлов для лечения ран кожи и мягких тканей“, который выполняется совместно с промышленными партнерами — Технопарком „Рамеев“ и группой компаний „МедИнж“ (Пенза). Целью проекта является разработка препаратов для местного лечения ран с наночастицами металлов и биополимерами, обладающих антибактериальными и регенерирующими свойствами, не формирующих резистентность микрофлоры к используемым системным антибиотикам. Продвижение на рынке принципиально нового по сравнению с аналогами препарата для лечения ран кожи и мягких тканей позволит добиться снижения стоимости лечения за счет сокращения его сроков и исключение затрат на антибиотики и дополнительные перевязочные материалы. Одним из важнейших экономических результатов станет двукратное сокращение сроков нетрудоспособности и, соответственно, затрат государства и работодателей.

Научную базу для реализации данного направления составили результаты выполнения комплексных тем и государственных заданий СарНИИТО предыдущих лет. Можно говорить, что разработка проходит классическую „цепочку“ этапов: выполнение комплексной тематики, получение государственного задания на осуществление НИОКР, трансфер результатов в практику здравоохранения с использованием грантовых систем и инвестиций промышленных партнеров.

Следует отметить, что проект НИИТОН СГМУ прошел непростой конкурсный отбор — из 2500 заявок на текущий этап вышло 50 разработок.

Команду проекта составляют зам. директора по научной и инновационной деятельности НИИТОН СГМУ А. С. Федонников; руководитель отдела фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований Е. В. Гладкова; старший научный сотрудник отдела фундаментальных и клинико-экспериментальных исследований И. В. Бабушкина; начальник отдела интеллектуальной собственности и трансфера технологий Ю. Ю. Рожкова.

Одним из результатов этапа явилось подписание с директором по науке, технологиям и образованию Фонда Сколково соглашения о взаимной заинтересованности в дальнейшем развитии проекта. В настоящее время проводится работа по оформлению комплекта заявочных документов на участие в Биомедицинском кластере.

НИИ травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000