Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


19 апреля 2017 года

„Высокие технологии в урологии“

„Высокие технологии в урологии“
репортаж...
Мы живем в быстроразвивающемся высокотехнологичном мире, и последние достижения технического прогресса стремительно проникают во все сферы нашей деятельности. Современные технологии в медицине позволяют сегодня делать практически невозможное.

В начале апреля в Москве в университетской клинике урологии им. Р. М. Фронштейна состоялась Научно-практическая конференция с международным участием „Высокие технологии в урологии“. Организаторами мероприятия выступили Первый МГМУ им. И. М. Сеченова и Учебный центр врачебной практики PRAXI MEDICA. Руководитель программного комитета — ректор ПМГМУ, акад. РАН П. В. Глыбочко.

В конференции приняли участие более 350 специалистов со всех регионов России, стран СНГ и ближнего зарубежья. Более 2500 врачей просмотрели видеотрансляцию через Интернет, находясь на своих рабочих местах.

Делегация Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского была представлена сотрудниками кафедры урологии и НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии: зам. директором по лечебной и организационно-методической работе, доц. А. Н. Россоловским; руководителем отдела реконструктивной уронефрологии НИИ ФиКУ, доц. А. Н. Понукалиным; старшим научным сотрудником НИИ ФиКУ доц. Р. Н. Фомкиным; научным сотрудником НИИ ФиКУ, асс. О. В. Основиным и зав. урологическим отделением А. В. Стативко.

Конференция посвящалась передовым медицинским технологиям, применяемым при оперативном лечении урологических заболеваний. Первый день конференции был посвящен современным доступам при операциях на почке и предстательной железе. Были представлены хирургические вмешательства с использованием традиционной, лапароскопической, а также роботической техники. Во второй день участники познакомились с возможностями лазерных технологий в лечении урологических заболеваний. Во время показательных операций были использованы различные виды лазерной энергии, представленные на современном рынке медицинских технологий, в том числе и отечественного производства, которые по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Операцию по удалению аденомы простаты российские врачи выполнили на первом отечественном тулиевом лазере для большой хирургии. В режиме реального времени участники могли наблюдать все представленные в программе операции.

Формат конференция отличался насыщенностью, наполненностью сложнейшими операциями, актуальными докладами научной программы и острыми дискуссиями. Представленная информация оказалась полезна не только опытным научным сотрудникам, состоявшимся практическим врачам, но и молодым специалистам, только открывающим для себя путь в профессию.

Кафедра урологии,
НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000