12 апреля 2017 года

Научно-популярная лекция

В рамках популяризации медицинской науки среди населения, а также с целью обучения школьников способам оказания первой медицинской помощи 10 апреля активисты Общества молодых ученых и студентов провели научно-популярную лекцию „Сахарный диабет: болезнь или образ жизни“ для учащихся старших классов СОШ № 7 Саратова. Акция была приурочена ко Всемирному дню здоровья.

Ответственными за проведение мероприятия выступили председатель ОМУС Н. А. Наволокин и руководитель отдела по популяризации науки ОМУС М. Роганина.

При подготовке к мероприятию активисты В. Лаврухина и Д. Кондратьева (лечебный ф-т) отобрали теоретический материал, который был бы максимально познавателен, интересен и полезен старшеклассникам.

Ребята внимательно слушали лекцию, активно отвечали на вопросы, интересовались этиологией заболевания, спрашивали о способах профилактики. Студенты-медики с помощью видеоматериалов наглядно продемонстрировали механизм возникновения сахарного диабета, а социальный эксперимент обратил внимание школьников на необходимость умения оказывать первую помощь до приезда специалистов. Кроме того, лекторы рассказали об истории открытия инсулина, типах сахарного диабета и основных симптомах данного заболевания.

За содействие в проведении научно-популярной лекции ОМУС выражает благодарность проректору по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненкову и проректору по учебно-воспитательной работе, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой.

Общество молодых ученых и студентов