Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 апреля 2017 года

„День профориентации“

„День профориентации“
репортаж...
24 апреля на базе СГАУ им. Н. И. Вавилова прошел форум „День профориентации“, участниками которого стали более 200 учеников 8–10-х классов образовательных учреждений Саратова и Энгельса. Организаторами акции выступили Молодежное Правительство Саратовской области и Саратовское областное отделение Всероссийской общественной организации „Союз добровольцев России“ при поддержке министерства занятости, труда и миграции области и комитета по образованию администрации МО „Город Саратов“.

В рамках Дня профориентации ученики встретились с представителями разных профессий: спасателем, врачом, инженером, психологом, государственным служащим и другие. Приглашенные специалисты подробно рассказали старшеклассникам о своей работе, необходимом образовании для последующего трудоустройства, нюансах и перспективах каждой представленной специальности.

В качестве специалиста в медицинской сфере выступил врач-уролог, асс. кафедры урологии, зам. декана лечебного факультета и факультета клинической психологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского, канд. мед. наук В. С. Лойко. В первую очередь он рассказал школьникам о Саратовском медуниверситете: интересных исторических фактах о создании и открытии университета, биографии его первого ректора — известного хирурга, профессора В. И. Разумовского; а также о современной структуре вуза, администрации и факультетах. В. С. Лойко пояснил ребятам, что именно от выбора факультета будет зависеть будущая специальность врача.

Далее докладчик рассказал о клиниках СГМУ и различных медицинских специальностях, после чего подробно остановился на общественной и воспитательной работе в вузе. В. С. Лойко подчеркнул, что успешным студент-медик может считать себя тогда, когда будет преуспевать не только в учебе, но и уделять внимание науке, творческой и общественной деятельности, спорту. Ведь чтобы стать хорошим специалистом в медицинской сфере, необходимо быть разносторонне развитым человеком.

Школьники с удовольствием слушали лектора, а после выступления буквально завалили его вопросами.

Встреча врача-уролога со школьникам не ограничилась одной теоретической частью. В. С. Лойко подготовил для ребят обучающий семинар по оказанию первой доврачебной помощи. Старшеклассники с большим энтузиазмом провели на манекене искусственную вентиляцию легких и непрямой массаж сердца, а также отработали навыки наложения жгутов и кровоостанавливающих повязок при различных видах кровотечений.

В завершение встречи В. С. Лойко пригласил школьников на очередной День открытых дверей в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского, пожелал ребятам удачи и успехов в освоении будущих профессий.


Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000