Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 мая 2017 года

XXVI Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием

XXVI Всероссийская студенческая олимпиада по хирургии с международным участием
репортаж...
В апреле в Москве прошел финальный этап XXVI Всероссийской студенческой олимпиады по хирургии с международным участием им. акад. М. И. Перельмана.

Полуфинальные испытания проводились в федеральных округах. В финале олимпиады в Москве каждый федеральный округ могли представлять лишь 2 команды, занявшие I и II места на окружных соревнованиях.

Студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского завоевали право выступить в финале, став победителем VII Поволжской студенческой олимпиады по хирургии, прошедшей в Саранске.

В финальном туре олимпиады приняли участие 25 команд, в том числе иностранные команды из Монголии, Белоруссии, Украины, Киргизии и Казахстана.

Ежедневная подготовка команды студентов Саратовского ГМУ проходила на базе кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — проф. В. В. Алипов).

В этом году олимпиада включала 20 конкурсных заданий: пластическая хирургия, эндовидеохирургия, абдоминальная хирургия, травматология, сердечно-сосудистая хирургия, кардиохирургия, трансплантология, урология, колопроктология и многие другие. Новшеством этого года стала пункция сосуда под контролем УЗИ.

На торжественном открытии праздника хирургии участников поприветствовала проректор по учебной работе Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Т. М. Литвинова, декан лечебного факультета ПМГМУ, чл.-корр. РАН проф. М. А. Кинкулькина и зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ПМГМУ, проф. С. С. Дыдыкин.

Программа первого конкурсного дня включала в себя 4 испытания: „Вязание хирургических узлов“, „Десмургия“, „Теоретический конкурс“ и первый тур конкурса „Эндовидеохирургия“.

В течение многих лет в конкурсе „Вязание хирургических узлов“ сборная Саратовского ГМУ одерживает уверенную победу. И в этом году будущие хирурги из Саратова не стали изменять своей прекрасной традиции: С. Ефремова (3-й курс) и Т. Абдулгамидов (5-й курс) уверенно заняли I место, не оставив соперникам ни единого шанса на победу. Конкурс „Эндовидеохирургия“ проходил в учебном центре врачебной практики ПМГМУ им. И. М. Сеченова „PraxiMedica“. К участию во втором туре допускались лишь 4 лучшие команды. Олимпийцы СГМУ Я. Пятницкий (6-й курс), Е. Белая (6-й курс) и М. Вентерев (4-й курс), блестяще справившись с заданиями первой части и завоевав III место, прошли в финальный тур испытания.

Во второй день студенты сражались в конкурсах „Микрососудистая хирургия“, „Пластическая хирургия“, „Трансплантология“, „Интубация трахеи“, „Пункция сосудов под контролем УЗИ“ и первом туре конкурса травматологии „Шов сухожилия“. Все конкурсы были необычайно интересными и позволили будущим хирургам продемонстрировать высокий уровень практической и теоретической подготовки. Саратовские студенты показали хорошие результаты и принесли высокие баллы в общекомандную копилку.

На третий день борьба продолжилась с новой силой. Участников ждали конкурсы „Сердечно-сосудистая хирургия“, „Колопроктология“, „Гинекология“ и второй тур конкурса травматологии „Остеосинтез“. В конкурсе „Колопроктология“ члены жюри по достоинству оценили работу саратовских хирургов. Ю. Другакова (6-й курс), И. Абрамов (5-й курс), И. Павлов (3-й курс) и Т. Рябова (4-й курс) достойно проявили себя и заняли в этом конкурсе III место.

Финальный день олимпиады включал в себя конкурсы „Абдоминальная хирургия“, „Кардиохирургия“, „Урология“, „Пластика нерва“ и второй тур конкурса „Эндовидеохирургия“, а также конкурс на знание хирургических инструментов и КВН. Стабильно показывающие высокие результаты в конкурсе „Абдоминальная хирургия“ Ю. Другакова, И. Абрамов, И. Павлов, А. Пчелинцева (6-й курс) прекрасно выступили и в этот раз, завоевав II место. Второй тур конкурса „Эндовидеохирургия“ проходил в условиях реальной операционной на живых мини-пигах. С невероятно сложным заданием успешно справились М. Вентерев, Я. Пятницкий и Т. Рябова. По итогам этого конкурса они уверенно заняли III место.

По сумме четырех конкурсных дней I место в общекомандном зачете заняла команда Первого Московского ГМУ им. И. М. Сеченова, II место досталось Дальневосточному ГМУ, на III месте оказалась команда Первого Санкт-Петербургского ГМУ. Сборная СГМУ успешно вошла в десятку лучших команд России.

В рамках культурной программы саратовцы посетили Парк Победы на Поклонной горе и крупнейший в России центральный музей Великой Отечественной войны, посвященный событиям 1941–1945 гг. В здании музея находится Зал Памяти, где в специальных витринах хранятся Книги Памяти (385 томов), в которую вписаны имена людей, павших на войне. Также в музее есть шесть диорам, посвященных основным событиям войны. В фондах музея хранятся подлинные предметы вооружения и боевой техники, нумизматика, филателия и филокартия, предметы быта, большое количество рукописно-документальных и фотоматериалов, материалов изобразительного искусства, рассказывающих о Великой Отечественной войне. В Парке Победы под открытым небом развернута уникальная выставка боевой техники и инженерно-фортификационных сооружений.

Олимпийская команда СГМУ выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, сотрудникам деканатов, а также коллективу кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии во главе с зав. кафедрой, проф. В. В. Алиповым. Олимпийцы сердечно благодарят кафедры симуляционного обучения (зав. кафедрой, проф. А. В. Кулигина, А. Е. Гайдарова) и скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи (доц. А. М. Гурьянова) за помощь в подготовке команды к конкурсу „Интубация трахеи“; травматологии и ортопедии (докторов мед. наук, проф. А. Н. Решетникову и доц. К. К. Левченко) за помощь в подготовке команды к конкурсу „Остеосинтез“; урологии (канд. мед. наук, асс. Т. В. Шатылко) за помощь в подготовке к конкурсам „Эндовидеохирургия“ и „Урология“.

Большую признательность ребята выражают экс-олимпийцам СГМУ (Д. В. Попрыге, П. А. Каравайкину, А. З. Тлепсерукову, А. А. Василенко, А. В. Капитанюк А. С. Албутову, П. П. Фролову, М. А. Лунину, М. О. Царевой, В. Г. Бычкову, Е. В. Басенковой, Е. А. Мазуренко, Ю. И. Семеновой, С. Е. Суздальцеву, Т. Р. Кузяеву) за моральную поддержку и оказанную помощь в подготовке команды.

Отдельные слова искренней признательности будущие хирурги выражают бессменному руководителю команды, канд. мед. наук, доц. Н. О. Челноковой за невероятную поддержку, помощь и возможность влиться в хирургическое движение!

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000