24 апреля 2007 года

Симпозиум детских хирургов России и 14-я студенческая научная конференция

24 апреля состоялся симпозиум детских хирургов России „Хирургия патологии полового развития у детей“ и открытие 14-й студенческой научной конференции „Актуальные проблемы детской хирургии, анестезиологии и реанимации“.

Такие сателлитные конференции проводятся в России ежегодно с 1957 года и признаны главными научными форумами детских хирургов страны. Тематика симпозиума определяется наиболее актуальной проблемой в специальности, решения данных форумов являются обязательными для исполнения на территории РФ.

Обсуждение вопросов хирургии патологии полового развития у детей в Саратове с одной стороны реализует решение приоритетных задач национального проекта „Здоровье“ по улучшению демографической ситуации и репродуктивного здоровья в стране, с другой — подчеркивает высокий уровень специалистов Саратовского региона по данному вопросу.

В качестве участников данных форумов зарегистрированы 150 специалистов из 56 регионов России и 8 стран СНГ, включая главных экспертов консультантов Минздравсоцразвития РФ по детской хирургии, детской онкологии, детской уроандрологии, главных экспертов консультантов регионов России, заведующих кафедрами 50 вузов России и СНГ. Участники студенческой конференции (150 человек) представляют 49 вузов России и ближнего зарубежья.

Научная программа симпозиума и конференции включает в себя доклады лидеров данных направлений в России, отражает все наиболее актуальные проблемы тематики симпозиума — репродуктивное здоровье мужчин с малыми и большими аномалиями развития мочеполовой системы, адекватный выбор хирургической коррекции данных аномалий, пути улучшения диагностики и диспансеризации данных пациентов.

Впервые в России пройдет официальное заседание проблемной комиссии по хирургии новорожденных Минздравсоцразвития и РАМН с решением вопроса о реорганизации структуры оказания хирургической высокоспециализированной помощи новорожденным с созданием межрегиональных центров курации данной помощи в регионах.