10 мая 2017 года

„Лабиринты болезней“

Команда СГМУ представила свою alma mater на V Всероссийской студенческой олимпиаде по патологии „Лабиринты болезней“. Интеллектуальное состязание проводилось в конце апреля на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова.

Пройдя отборочный тур, в состав команды СГМУ под названием „Периферические рецепторы“ вошли четыре студента: А. Давыдов (капитан команды), А. Попова (4-й курс, лечебный ф-т); Ю. Котукова, В. Микаилова (4-й курс, стоматологический ф-т).

Традиционно олимпиада включала в себя 3 этапа: внутривузовский, заочный отборочный и финальный. По результатам заочного online этапа команда Саратовского ГМУ заняла I место, опередив 18 соперников. Набрав максимальный балл на заочном отборочном этапе, студенты-медики из Саратова были приглашены на финальный этап в Москву.

В финальном туре олимпийцев ждали самые разнообразные задания, касающиеся двух фундаментальных наук: патологической физиологии и патологической анатомии.

После приветственных слов зав. кафедрой патологической физиологии ПМГМУ П. Ф. Литвицкого участникам был предложен ряд заданий: „Патологика“ (аналог игры „Что? Где? Когда?“), „Лабиринты болезней“ (разбор клинического случая с использованием микро- и макропрепаратов патологических процессов, результатов лабораторно-инструментальных исследований), „Конкурс капитанов“ (аналог телепередачи „Своя игра“), „Пантомима“ (аналог игры „Крокодил“).

Соревнование завершилось торжественным вручением сертификатов и дипломов участникам и победителям. Команда Саратовского ГМУ „Периферические рецепторы“ была награждена дипломом „За лучшую командную игру“.

Участники выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед.наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину; декану стоматологического и медико-профилактического факультета, доц. Д. Е. Суетенкову; зав. кафедрой патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца, доц. Г. А. Афанасьевой за предоставленную возможность участия в олимпиаде. Команда СГМУ благодарит администрацию Первого МГМУ, членов президиума и оргкомитет за высокий уровень организации мероприятия, радушие и гостеприимство.

Кафедра патологической физиологии им. акад. А. А. Богомольца