поиск

28 апреля 2017 года

Итоги VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России

репортаж...
В конце апреля в Казани прошли финальные соревнования VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России „Физическая культура и спорт — вторая профессия врача“.

В состязаниях по теннису Саратовский ГМУ представляла команда, ставшая окружным победителем в Ижевске, в составе М. Бамматказиевой (4-й курс, педиатрический ф-т), В. Казакова (5-й курс, педиатрический ф-т), И. Мерекина (1-й курс, стоматологический ф-т).

В первый день финальных состязаний прошли предварительные соревнования, на которых студенты СГМУ всухую обыграли сборные команды трех вузов: Первого Санкт Петербургского ГМУ (3:0), Первого Московского ГМУ (3:0) и Тюменского ГМУ (3:0).

Во второй день саратовские теннисисты обыграли команды Рязанского (3:2), Ставропольского (3:1), Алтайского (3:0), Ростовского (3:1), Первого Санкт Петербургского (3:0) медицинских университетов и завоевали звание чемпионов VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России! Команду подготовила преподаватель кафедры физвоспитания И. Н. Камбурова.

По словам спортсменов, самой напряженной была игра с командой Рязанского ГМУ. Однако, несмотря на хорошую подготовку соперников, саратовцы в ходе упорной борьбы смогли одержать победу. Рязанский ГМУ стал серебряным призером фестиваля, а „бронза“ досталась Ставропольскому ГМУ.

Кроме того, по итогам фестиваля М. Бамматказиева Была награждена специальным призом Ассоциации „Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов России“.

В финале фестиваля спорта также приняла участие женская сборная команда СГМУ по баскетболу, ставшая победительницей окружного этапа в Оренбурге. В предварительных играх (в подгруппе „В“) спортсменки СГМУ обошли 4 команды: Первого Санкт Петербургского ГМУ (30:19), Ижевской ГМА (30:18), Воронежского ГМУ (30:20), Первого Московского ГМУ (30:26).

В играх плей-офф (на вылет) за выход в финал соревнований баскетболистки СГМУ проиграли команде Уральского медуниверситета, уступив всего 2 очка. Таким образом, саратовская команда заняла IV место. Честь своей alma mater защищали Г. Шипиловская, Т. Выпряжкина, Я. Кулакова, В. Юхименко, Н. Николаева, Е. Наумова, Д. Стахив (лечебный ф-т), Е. Андреева (фармацевтический ф-т). Тренер — преподаватель кафедры физвоспитания Е. Ю. Новик.

Впервые в финал фестиваля спорта вышла команда СГМУ по бадминтону, ранее занявшая II командное место на первенстве ПФО. В личных соревнованиях бронзовую медаль в одиночном женском разряде завоевала студентка 2-го курса, стоматологического факультета М. Лобовикова. В общекомандном первенстве саратовская команда по бадминтону заняла VII место. Спортсменов подготовил преподаватель кафедры физвоспитания Н. В. Клюшников.

В финальных соревнованиях VI Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов Минздрава России „Физическая культура и спорт — вторая профессия врача“ приняли участие 36 вузов России и сборная медицинских вузов Китайской Народной Республики. В Казань приехали более 700 студентов.

В общекомандном зачете фестиваля Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского занял XI место.

Желаем спортсменам не останавливаться на достигнутом и, конечно же, успехов в учебе!