24 мая 2017 года

V Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

В Воронеже прошла V Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии. В этом году в соревновании приняли участие 14 команд. Олимпиада проходила на базе ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Саратовский государственный медицинский университет представляла команда „Разумники“. Сопровождал команду асс. кафедры фармакологии А. И. Левитан. Участие в олимпиаде приняли студенты А. Марфицын, А. Соколов, Е. Рыкалина (6-й курса, лечебный ф-т); Р. Каржау, М. Желаев (5-й курс, педиатрический ф-т); Л. Чуркина (5-й курс, фармацевтический ф-т) и А. Самохина (3-й курс, лечебный ф-т).

По сложившейся традиции первый день олимпиады был творческим. В этом году темой командных выступлений стал „Один день из жизни клинического фармаколога — стажера WADA“. Саратовцы продемонстрировали несколько смешных миниатюр, а также видеоролик о том, как же на самом деле обстоят дела во Всемирном антидопинговом агентстве. По итогам конкурса команде Саратовского ГМУ было присвоено II место.

В программу следующего соревновательного дня входили состязания личного первенства. В конкурсе „Роль клинического фармаколога в биофармацевтических исследованиях“ III место заняла Л. Чуркина. В конкурсе „Фармнадзор“ А. Соколов занял II место. Два первых места принесли команде Р. Каржау и А. Марфицын, показавшие блестящие знания в конкурсах личного первенства „Применение лекарственных препаратов в педиатрической практике“ и „Гериатрические аспекты клинической фармакологии“.

Таким образом, студенты-медики из Саратова в общекомандном зачете стали победителями!

Олимпиада по клинической фармакологии в Воронеже принесла ребятам не только заслуженную победу, но и огромное количество ярких впечатлений от знакомства с городом и общением с коллегами из других вузов. Студенты завели новые знакомства и успели посетить большое количество достопримечательностей Воронежа.

Студенты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову; декану фармацевтического факультета доц. А. В. Еремину за оказанную помощь в организации поездки. Огромную благодарность и признательность олимпийцы выражают коллективу кафедры фармакологиии, в особенности зав. кафедрой фармакологии, проф. О. В. Решетько, а также коллективу кафедры экономики и управления здравоохранением и фармацией.

Кроме того, студенты выражают признательность директору Студенческого клуба М. В. Оксину, студентке 6-го курса педиатрического факультета А. Нуржановой, студенткам 5-го курса лечебного факультета Ю. Полещук и А. Силкиной, студентке 3-го курса лечебного факультета А. Новиковой за помощь в подготовке выступления команды „Разумники“ на творческом конкурсе.

Кафедра фармакологии

2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011 / 2010 / 2009 / 2008