23 мая 2017 года

„Актуальные вопросы фтизиопульмонологии“

В соответствии с планом основных организационно-методических мероприятий министерства здравоохранения Саратовской области и Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского 19 мая состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция „Актуальные вопросы фтизиопульмонологии“. Конференция посвящалась памяти чл.-корр. РАН, проф. В. В. Ерохина (II Ерохинские чтения).

Имя Владислава Всеволодовича Ерохина прочно связано с Саратовом, где прошло его профессиональное становление. Он закончил Саратовский медицинский институт, был первым ординатором саратовской кафедры фтизиопульмонологии. В течение 15 лет (до 2014 г.) В. В. Ерохин руководил Центральным НИИ туберкулеза. Под его руководством ЦНИИТ осуществлял и продолжает осуществлять фундаментальные и научно-прикладные исследования во фтизиатрии.

Саратовский ГМУ и Центральный НИИ туберкулеза объединяют тесные дружественные и партнерские связи. На базе ЦНИИТ проходят обучение фтизиатры; в рамках выполнения государственных контрактов кафедры фтизиатрии и фтизиопульмонологии СГМУ совместно с ЦНИИТ проводят научно-исследовательскую работу.

В работе прошедшей конференции приняли участие более 170 специалистов. Организаторами выступили Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского, Центральный НИИ туберкулеза, министерство здравоохранения Саратовской области, Областной клинический противотуберкулезный диспансер, Саратовское областное общество фтизиатров.

С приветственным словом к частникам конференции обратился проректор по научной работе, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков. Он отметил актуальность исследуемых вопросов в выявлении и лечении туберкулеза. Первый зам. министра здравоохранения Саратовской области Н. В. Мазина дала высокую оценку представляемой тематики в охране здоровья населения и оценила высокий представительский уровень конференции.

Доклады участников были посвящены многоплановым актуальным вопросам современной фтизиатрии. Так, директор Центрального НИИ туберкулеза, докт. мед. наук, проф. А. Э. Эргешов обратился к теме вклада отечественной фтизиатрии в международные интеграционные процессы борьбы с туберкулезом. Туберкулез у детей в современный период освещал доклад главного внештатного детского фтизиатра Минздрава РФ, руководителя отдела туберкулеза у детей и подростков НИИ фтизиопульмонологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, докт. мед. наук, проф. В. А. Аксеновой. Об эпидемиологической ситуации по туберкулезу докладывала руководитель Центра мониторинга противодействия распространению туберкулеза в Российской Федерации Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ (Москва), докт. мед. наук, проф. О. Б. Нечаева.

О проблемах выявления туберкулеза заявила в своем докладе директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом, главный внештатный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы, проф. кафедры фтизиатрии РМАПО, докт. мед. наук Е. М. Богородская. О проблемах лекарственной устойчивости M.tuberculosis и нетуберкулезных микобактерий говорил научной руководитель Центра, акад. РАН, докт. мед. наук, Заслуженный деятель науки РФ, проф. В. И. Литвинов. Этиотропное лечение туберкулеза освещал зам. директора по научно-клинической работе Центра, докт. мед. наук, проф. С. Е. Борисов.

О вопросах неотложной хирургии туберкулеза доложил зав. кафедрой фтизиопульмонологии и торакальной хирургии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, докт. мед. наук, проф. А. В. Елькин. Клинические и лабораторные аспекты патогенетической терапии больных туберкулезом органов дыхания осветил зав. кафедрой фтизиатрии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н. И. Пирогова, докт. мед. наук, проф. В. А. Стаханов.

О феномене резистентности соматических клеток к противотуберкулезным препаратам рассказала ведущий научный сотрудник Центрального НИИ туберкулеза, доц. кафедры клеточной биологии и гистологии МГУ им. М. В. Ломоносова, канд. биолог. наук М. В. Ерохина. Активному выявлению туберкулеза был посвящен доклад ведущего научного сотрудника отдела эпидемиологии и статистики туберкулеза и новых технологий ЦНИИТ, канд. мед. наук М. А. Якимовой.

От Саратовского государственного медицинского университета были представлены 2 доклада. Главный внештатный фтизиатр министерства здравоохранения Саратовской области, зав. кафедрой фтизиатрии ФПК и ППС, проф. Т. И. Морозова представила доклад „Туберкулез в Саратовской области“. Заведующая кафедрой фтизиопульмонологии, докт. мед. наук, проф. Н. Е. Казимирова выступила с вопросами диагностики и лечения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных.

Сообщения, сделанные на конференции, вызвали живой интерес у аудитории и внесли существенный вклад в повышение уровня знаний присутствующих специалистов.

Кафедра фтизиатрии ФПК и ППС