22 мая 2017 года

Межвузовский День донора

18 мая в Саратовском ГМУ им. В. И. Разумовского прошел уже ставший традиционным межвузовский День донора, организованный в рамках социально значимого проекта „Здоровье каждого — богатство страны“. Акция под названием „Спасибо за жизнь“ была приурочена к празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В добровольческом мероприятии приняли участие студенты пяти саратовских вузов: СГМУ им. В. И. Разумовского, СГТУ им. Ю. А. Гагарина, СГСЭУ им. Г. В. Плеханова, Поволжского кооперативного института (Энгельс), Саратовской государственной консерватории им. Л. В. Собинова. Организаторами мероприятия выступили отдел по связям с общественностью СГМУ и Совет молодежного самоуправления при поддержке Студенческого клуба СГМУ.

С самого утра на территории Университетского городка СГМУ звучала музыка и проходили различные мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни. Артисты Студенческого клуба во главе с директором М. В. Оксиным подготовили концертную программу, в которой приняли участие студенты СГМУ и СГК им. Л. В. Собинова.

Ведущими мероприятия стали О. Дубровина (1-й курс, лечебный ф-т), А. Худунц (1-й курс, фармацевтический ф-т). Всех собравшихся тронула проникновенная военная песня „Севастопольский Вальс“ в исполнении Е. Плисс (3-й курс, лечебный ф-т) и С. Ардабацкого (1-й курс, медико-профилактический ф-т). В. Даджунц (4-й курс, стоматологический ф-т) выступил с песней из репертуара М. Магомаева. Творческие номера также представили О. Будникова (5-й курс, лечебный ф-т); Э. Мелкумян, И. Дворкина (1-й курс, лечебный ф-т); М. Акимов (1-й курс, ф-т клинической психологии); И. Субботин (4-й курс, педиатрический ф-т); Л. Юлина и Ю. Манинцева (2-й курс, лечебный ф-т). Гостями концертной программы стали студенты консерватории П. Шишкина, И. Морозова, ансамбль „Раменье“ (руководитель — ст. преподаватель А. Ю. Малина).

С приветственным словом к донорам обратились зам. декана лечебного факультета и факультета клинической психологии В. С. Лойко, председатель Совета молодежного самоуправления, Уполномоченный по правам студентов Г. Аванесян, а также командир студенческого медицинского отряда СМС „МедАльянс“ Н. Мендрух. Выступающие отметили, что на современном этапе развития медицины использование в лечении больных донорской крови и ее компонентов является непременным условием в борьбе за жизнь человека и восстановление его работоспособности. подчеркнули важность проведения подобных мероприятий.

На мероприятии присутствовали почетные ветераны донорства крови. Они поприветствовали присутствующих и подчеркнули важность проведения подобных акций. Благодаря таким людям донорство становится популярным в современном обществе.

Участников и гостей зарядил позитивом и энергией на целый день управляющий фитнес-клуба Kvadro Fitness, ведущий проекта PROкачка Д. Красулин. Он провел для всех желающих зажигательную зарядку.

На территории СГМУ было устроено несколько точек, где проводились спортивные мероприятия. Наиболее активные участники получили в подарок фрукты, а самые смелые могли принять участие в конкурсной программе и выиграть призы от партнеров мероприятия: дневного клуба „Дружба“, кафе „Кашеварня“, квест-проекта „Безумие“, а также Международной ассоциации стоматологов.

Кроме того, на территории Университетского городка активисты Аппарата уполномоченного по правам студентов СГМУ провели свою традиционную акцию „Мед против курения!“: волонтеры рассказывали прохожим о вреде курения, раздавали полезные информационные буклеты „Здоровье каждого — богатство страны“, разработанные специально для одноименного проекта (всего — 100 шт.), отвечали на вопросы, рассказывали интересные и полезные медицинские факты о здоровом образе жизни.

В ходе межвузовского Дня донора все гости могли посетить Музей истории СГМУ, а также музей кафедры анатомии человека, где проходили интереснейшие экскурсии.

В общей сложности в акции приняли участие около 400 студентов Саратова и Энгельса. Было собрано более 45 литров крови. Все доноры после сдачи крови могли подкрепиться фруктами, выпить чашечку чая или кофе с конфетами и печеньем.

Организаторы выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору СГМУ по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; зам. начальника отдела по связям с общественностью И. В. Редькиной; главному врачу КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ В. В. Рощепкину; главному врачу Областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянову.

Совет молодежного самоуправления