16 мая 2017 года

Международный день медицинской сестры

12 мая во всем мире отмечают День медицинской сестры. В этот день принято поздравлять тех, кто оказывает помощь независимо от погодных условий и времени суток. В России этот праздник отмечают уже 25 раз.

Медицинский колледж СГМУ отметил Международный День медицинской сестры большим праздничным концертом для студентов 1-го курса специальности „Сестринское дело“. Мероприятие под названием „Призвание — медицинская сестра“ прошло в Большом актовом зале СГМУ.

Почетными гостями праздника стали директор Саратовского областного центра повышения квалификации работников здравоохранения, главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью министерства здравоохранения Саратовской области Н. И. Шилова, главная медицинская сестра Клиники гематологии и профпатологии СГМУ О. А. Сидоренко, и.о. главной медицинской сестры Клиники кожных и венерических болезней СГМУ И. Б. Данилова. Слова поздравления с наступающим праздником и музыкальный подарок прозвучали в адрес представителей практического здравоохранения, членов администрации и преподавателей Медицинского колледжа СГМУ.

В театрализованной форме первокурсникам рассказали об истории появления праздника, познакомили с основными этапами жизни и деятельности основоположницы сестринского дела Флоренс Найтингейл. Студенты также много узнали об отечественной школе сестринского дела, весомом вкладе в становление и развитие профессии, системе подготовки сестринских кадров.

История помнит множество имен российских сестер милосердия, ставших примером самоотверженности и преданности выбранному делу. Красный Крест подготовил и направил на фронт большое количество сестер милосердия. Врачи, фельдшеры, медсестры за годы войны работали в госпиталях, оказывали помощь десяткам раненых на полях сражений, обслуживали санитарный транспорт, организовывали систему донорства. Минутой молчания участники и зрители почтили память медицинских сестер, погибших в годы Великой Отечественной войны при исполнении служебного долга.

Первокурсникам также рассказали о реформах и перспективах развития современного сестринского дела. Каждое выступление студентов отражало значимость профессии медицинской сестры в разные исторические эпохи, вселяло чувство гордости за выбранную профессию.

С напутственным словом к будущим сестрам обратилась Н. И. Шилова. Она пожелала студентам успехов в освоении профессии и подчеркнула, что медицинская сестра, сестра милосердия — это единственная профессия, в названии которой выражено чувство уважения и сердечной признательности тем, кто посвящает себя этому призванию.

В завершение праздника прозвучал „Гимн медицинской сестры“.

Администрация Медицинского колледжа СГМУ выражает благодарность Профкому сотрудников СГМУ за финансовую поддержку мероприятия.

Медицинский колледж