1 июня 2017 года

„Медицинская весна — 2017“

25 мая в Первом Московском государственном медицинском университете им. И. М. Сеченова прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием „Медицинская весна — 2017“. Организаторами конференции выступили Первый МГМУ и Студенческое научное общество Н. И. Пирогова ПМГМУ.

В мероприятии приняли участие студенты-медики более чем из 40 городов России и ближнего зарубежья. Местом, объединившим молодых ученых, стал конгресс-центр Сеченовского университета, где и проходила основная часть конференции. Программа конференции включала в себя 23 тематические секции: „Педиатрия“, „Фармация“, „Спортивная медицина и медицинская реабилитация“, „Инвазивные технологии“, „Психиатрия и зависимости“, „Урология“, „Детская стоматология“ и др.

Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского представляли студенты педиатрического (А. Кондраков (5-й курс), А. Мырзагалиев (4-й курс)) и стоматологического (Е. Прокаева (5-й курс)) факультетов. Саратовские студенты выступили в двух секциях: „Детская хирургия: фундаментальные исследования и инновационные технологии“ и „Детская стоматология“.

Секция по детской хирургии открылась приветственным обращением зав. кафедрой детской хирургии ПМГМУ, председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы Д. А. Морозова. Затем профессор прочитал интереснейшую лекцию „Хирургия щитовидной железы у детей“. На заседании данной секции было представлено 9 устных и 4 постерных доклада.

Экспертную комиссию секции по детской стоматологии возглавлял зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, проф. ПМГМУ А. А. Мамедов. Секция включала в себя 8 устных докладов и 3 постерных.

Кружковцы Саратовского ГМУ показали высокий уровень подготовки и осведомленности в изучаемой теме, подтверждением чего стали призовые места в специализированных секциях. А. Кондраков и Е. Прокаева заняли первые места в своих секциях. А. Мырзагалиев занял III место в секции „Детская хирургия: фундаментальные исследования и инновационные технологии“.

Прошедшая конференция открывает большие возможности студентам, показавшим наилучшие результаты. Так, А. Кондракову и Е. Прокаевой, победившим в своих секциях, была дана возможность обучаться по программам Международной школы „Медицина будущего“ Сеченовского университета.

Огромную благодарность студенты кружка кафедры хирургии детского возраста и стоматологии детского возраста и ортодонтии выражают своим уважаемым руководителям.

Особую благодарность и искреннюю признательность студенты выражают ректору СГМУ, заслуженному врачу России, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебно-воспитательной работе, проф. И. О. Бугаевой; декану педиатрического факультета, проф. А. П. Аверьянову; декану стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенкову за помощь в организации поездки и поддержку на всех этапах работы.

Кафедра хирургии детского возраста им. Н. В. Захарова,
кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии